Традиционный соревнования «Лыжня зовёт» прошли в старом парке Долинска. Состязания собрали более 400 учащихся 2-8 классов со всего района, а также людей с ограниченными возможностями и участников движения «Сахалинское долголетие».

Второклассники бежали дистанцию 500 м, все остальные – 1 км. Старты проходили в личном и командном зачётах. Победители получили почетные грамоты, кубки и медали.

Сопровождаю ребят из первой школы – более 100 человек. Согласились на участие сразу, ни одного отказа не было, это радует. Все позитивно настроены, рвутся в бой, – рассказал учитель физической культуры Виталий Сибуратов.Мероприятие, безусловно, полезное, нужно популяризовать здоровый образ жизни среди молодежи. Занятия спортом приучают к дисциплине, формируют характер, развивают силу воли, умение ставить цели и достигать их.

По итогам забегов в командном зачете среди долинских школ золото у СОШ № 2, серебро – у СОШ № 1. Среди сельских первое место взяли ребята из Стародубского, второе – из Сокола, третье – из Углезаводска.

В личном первенстве среди девушек обладателями золота стали Карина Воробьева, Милана Родионова, Юлия Лебедева, Ева Тканова, Валерия Александрова, Татьяна Ненахова, Анастасия Суворова, Антонина Поленова, Анастасия Лец, Варвара Самородина и Галина Чупрова.

Среди мужчин победили Никита Рыбченков, Илья Обухов, Юрий Романов, Алексей Эм, Дмитрий Золотарев, Тимур Гаян, Виталий Харин, Даниил Ткаченко, Анатолий Кривозубов и Анатолий Поляков.

Наша команда из 4В класса первой школы. Мы не новички. Некоторые из нас бежали в прошлогодней «Лыжне». В лидеры, к сожалению, не вырвались, но удовольствие от гонки получили, – рассказали ребята. – Считаем, что со спортом всегда дружить надо, он здоровье укрепляется и иммунитет поднимает. В следующем году опять будем участвовать.

По итогам соревнований большие переходящие кубки второй год подряд остаются в СОШ № 2 Долинска и стародубской школе. Если командам этих учреждений удастся сохранить позицию лидера и на следующих состязаниях, кубки останутся у них навсегда.