Сегодня День рождения отмечает самый известный детский тренер островного региона Вячеслав Цой. Поздравляем!

Вячеслав Дмитриевич научил тысячи юных островитян отличать слонов от коней, короткую рокировку от длинной, а проходную пешку – от изолированной.

Благодаря его тренерскому дару многие не представляют свою жизнь без шахмат.

В их числе мастер ФИДЕ Татьяна Маринина (призер первенства России и Европы среди девочек), Варвара Местникова (призер первенства России, победительница первенства Европы среди девочек), мастер ФИДЕ Денис Син (чемпион ДФО среди мужчин, победитель Международных юношеских игр «Дети Азии», неоднократный победитель и призер первенства ДФО среди юношей), Николай и Нина Дударевы (победители и призеры первенства ДФО среди юношей и девушек), Георгий Егоров (призер первенства ДФО среди юношей, этапа детского Кубка России), Егор Макаров, Альберт Син (победители и призеры областных турниров) и многие-многие-многие другие…

Пускай ваши воспитанники и дальше становятся чемпионами и заряжают вас энергией победы. Пусть самые высокие профессиональные и личные цели будут достигнуты, а планы реализованы. Желаем вам крепчайшего здоровья, вдохновения и оптимизма! Берите от жизни всё самое лучшее!

Фотолетопись тренерской карьеры Вячеслава Цой. Часть 1

P.S. Сегодня хотелось бы рассказать историю нашего сотрудничества с Вячеславом Дмитриевичем.

Познакомились мы, страшно представить, во времена оно. Было это в 2003 году на одном из детских шахматных турниров. Тогда проводились «Кубок «Банка «Москва», «Кубок «Бритиш Петролеум», командное первенство города среди школьников. В общем, состязаний хватало.

И уже 20 октября 2003 года на нашем сайте появилась первая заметка с комментарием Вячеслава Цоя.

Очень быстро он стал одним из лидеров рейтинга упоминаемости. Удивляться этому нечего. После каждого турнира Вячеслав Дмитриевич звонил и скрупулезно рассказывал подробности, заостряя внимание на самом главном.

Причем, не имело никакого значения, престижное это было соревнование или турнир учащихся первого года обучения в ДД(ю)Т, где, собственно, и базировалась (и до сих пор базируется) его творческая лаборатория.

Кстати, для нынешних школьников формат нашей связи выглядит, мягко говоря, архаичным. Никаких мессенджеров тогда и в помине не было. Поэтому мы созванивались по городскому телефону.

Однажды получился небольшой конфуз. Вячеслав Дмитриевич позвонил поздно вечером, но я к этому времени уже сильно нарушил спортивный режим.

В тот день мне сказали, что у очень близкого родственника обнаружили опухоль в мозгу, а другого способа снятия стресса, помимо нарушения спортивного режима, я не знал.

Помню, что Вячеслав Дмитриевич сообщал какие-то подробности выступления его учеников. Я из какой-то параллельной вселенной бубнил в ответ что-то, казавшееся мне безумно умным, старательно выводя буковки на листе бумаги.

Последнее, что я помню, как начал писать отчет о турнире, но гад-компьютер, словно насмехаясь надо мной, подчеркивал все слова красным (то есть, в них были ошибки).

И как я не старался, избавиться от этой красноты у меня не получалось. После продолжительной борьбы я решил отомстить этому чертовому компьютеру и выключил его.

Проснувшись утром, я сел за компьютер, увидел листок бумаги с какими-то закорючками и вспомнил вчерашний разговор. Каракули больше напоминали арабскую вязь, чем родные русские буквы. Чтобы разобрать написанное, нужно было поступать на курсы дешифровщиков.

Вздох разочарования разнесся по всей квартире (а вместе с ним и всякие другие слова), когда я понял, что сейчас придется перезванивать, извиняться и уточнять результаты…

Каково же было мое удивление, когда, включив компьютер, я увидел, что отчет о турнире уже написан. Более того, он был вполне себе читабельный и не нуждался в каких-то изменениях. Как так получилось, не понимаю до сих пор.

Раз в год я перечитываю этот текст (к сожалению, некоторые даты каленым железом выжигаются в памяти), и его оценка до сих пор не поменялась. Хочется надеяться, что и Вячеславу Дмитриевичу та статья тоже понравилась.

Он, к слову, еще долго напоминал мне то самое нарушение спортивного режима. Правда, делал это очень тактично и интеллигентно.

Кстати, в нулевые годы спортивные сайты создавались один за другим. Сейчас даже их названия уже не вспомнить, но тогда их было в несколько раз больше одного.

Ну так вот. Я точно знаю, что с одного из этих сайтов выходили на Вячеслава Дмитриевича и предлагали ему давать информацию о турнирах им, а не нам.

Вячеслав Дмитриевич тогда ответил, что он уже сотрудничает с сайтом сопка.ру, и его все устраивает. Честно говоря, эта оценка дороже многих профессиональных наград, выигранных на различных конкурсах...

А как-то раз Вячеслав Дмитриевич был на турнире в Новосибирске с Таней Марининой, и моя сестра передала с ним для меня копченой рыбки: лещ, вобла, сазан, карп, щука… Блин, дайте мне салфетку, чтобы подтереть текущие слюни!..

Помню, забрал пакет, поблагодарил, но почему-то не предложил попить пива вместе. Позже-то мы этот пробел, конечно же, устранили, но за ту рыбу неудобно до сих пор. Я не жмот, Вячеслав Дмитриевич, но так почему-то получилось!

А вообще, за все эти без малого два десятка лет, у нас не было ни одного конфликта. В этом, конечно же, огромная заслуга моего собеседника. Мне кажется, проще найти пульс на протезе, чем поругаться с ним.

В последнее время мы, к сожалению, созваниваемся уже не так часто. Вячеслав Дмитриевич решил сосредоточиться на тренерской работе, избегая излишнего внимания к себе. Возможно, он считает, что успехи его учеников говорят сами за себя.

В чем-то я его понимаю. Но иногда так хочется, чтобы зазвонил телефон (а зачем я до сих пор оплачиваю городской???) и услышать его голос: «Борис, у нас тут турнир закончился. Запишите, пожалуйста, итоги»…

Душу греет то, что я всегда могу позвонить ему сам и попросить консультации по любому шахматному (и не только) вопросу. У меня же осталась эта опция, правда? Она ведь бессрочная?

И все же верю, что у нас будет еще много поводов написать о победах его воспитанников. «Фабрика талантов» под руководством Вячеслава Дмитриевича работает в ДД(ю)Т словно вечный двигатель…

P.P.S. Дай Бог вам здоровья и работоспособности, и спасибо за всё!