В Сочи состоялся чемпионат работников ОАО «РЖД» по шахматам. В течение трех дней железнодорожники сыграли девять туров по швейцарской системе.

В этом году формат турнира изменился. Впервые был апробирован новый вариант: командный турнир по быстрым шахматам. В составе каждой команды (их было 16) выступали по два мужчины и две женщины.

Среди участников чемпионата были воспитанники островной школы шахмат Нина Дударева (Выходцева) и ее брат Николай.

Нина Выходцева играла на третьей доске за команду Дальневосточной ЖД, а Николай Дударев – на первой доске за Октябрьскую ЖД (напомним, что их первым тренером был Вячеслав Цой).

В итоге первое место заняла Свердловская ЖД (13 очков). Следом за ней финишировали Красноярская ЖД, Приволжская ЖД, Дальневосточная ЖД, Московская ЖД (все – по 12).

К сожалению, дополнительные коэффициенты оставили дальневосточников на четвертом месте.

Николай Дударев вместе с командой Октябрьской ЖД был шестым (11 очков). Зато он показал лучший результат на первой доске (7 из 9). Парадоксально, но Нина Дударева, набравшая на третьей доске 8 из 9, заняла второе место.

Добавим, что в ходе чемпионата была проведена церемония награждения победителей и призеров III Онлайн-Кубка ОАО «РЖД» по шахматам. Он проходил с 23 января по 13 февраля. В этом турнире Николай Дударев завоевал бронзовую награду, а Нина Выходцева – серебряную.