В Приморье завершился традиционный дальневосточный футбольный турнир «Уссурийская весна». Его участниками были футболисты 2010‑2011 г.р. из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Находки, Уссурийска, Хабаровска и Южно-Сахалинска.

Островной регион представляли воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» (тренер Антон Бучинский).

На первом этапе команды были разделены на две группы. В группу "А" попали "Локомотив-2010", "СКА-2010", "Динамо-2011", "Спартак" и КСШОР.

В группе "Б" путевки в плей-офф оспаривали "Сахалин-2010", "Динамо-2010", "Океан", "СКА-2011" и "Локомотив-2011".

Групповой этап для сахалинцев стартовал с минимального поражения от команды "Динамо-2010" (Владивосток). В следующей игре гол Никиты Черкасова принес островной команде минимальную победу над "Океаном" из Находки.

В третьем матче группового этапа "Сахалин-2010" и "СКА-2011" не смогли выявить победителя. Финальный свисток арбитра зафиксировал безголевую ничью. В заключительном матче группы подопечные Антона Бучинского устроили голевую феерию, забив в ворота "Локомотива-2011" из Уссурийска девять безответных мячей. Хет-триками отметились Ярослав Королёв и Дмитрий Решетов, по мячу забили Олег Осипов, Иван Купин и Дмитрий Попов.

Набрав семь очков, "Сахалин-2010" вышел в полуфинал турнира, где встречался с хабаровским "СКА-2010".

Игра получилась напряженной и боевой, поэтому ничья в основное время оказалась закономерным результатом — 1:1. На первых минутах "Сахалин-2010" вышел вперед благодаря голу Ярослава Королёва, но хабаровские футболисты смогли этот гол отквитать. Судьбу путевки в финал решила послематчевая серия пенальти, в которой сильнее оказались сахалинцы — 6:5. Великолепную реакцию в этой серии продемонстрировал голкипер «Сахалина-2010» Влас Краснофф, которому удалось сделать решающие сэйвы в серии послематчевых ударов.

В решающем матче соперником сахалинцев вновь было «Динамо-2010» из Владивостока. Островным футболистам удалось взять реванш за поражение на предварительном этапе.

Победу «Сахалину-2010» принес гол Олега Осипова.

По итогам турнира организаторы отметили лучших футболистов. Лучшим игроком в команде "Сахалин-2010" был признан Иван Купин. Лучшим вратарем турнира — Влас Краснофф. А Дмитрий Решетов стал лучшим игроком турнира.

Это большая и важная победа для моих футболистов. Они к этому долго шли. Спасибо большое ребятам за самоотдачу и уверенность в своих силах, которые помогли нам завоевать главный кубок "Уссурийской весны", -  сказал тренер «Сахалина-2010» Антон Бучинский.