В Южно-Сахалинске состоялось первенство области по спортивной аэробике. Состязания прошли в спортивном комплексе «СШ по волейболу».

Данные соревнования были первыми на Сахалине. Федерация спортивной аэробики зарегистрирована всего несколько месяцев назад – в конце 2021 года.

Фотоотчет

Юные аэробистки выступали в возрастных группах 6-8, 9-11 и 12-14 лет. Они порадовали своих родителей и наставников глубокими шпагатами, высокими прыжками и красивыми композициями.

Соревновательная программа представляет собой композицию из различных по сложности и содержанию движений и элементов, выполняемых с высокой интенсивностью под музыку. При выполнении программы аэробистка должна выполнить элементы на силу, гибкость, ловкость и выносливость.

- Мои дочери с раннего детства хотели заниматься гимнастикой, им очень нравится выполнять элементы, учиться новому. Мы поощряем их желание и рады, что дочки осваивают не только гимнастику, но и аэробику. Очень приятно видеть результаты своих детей, - поделился впечатлениями от первенства Денис Остапенко, отец самых юных аэробисток Ксении и Вероники.

По итогам выступлений лучшие результаты в категории 6-8 лет показали Дарья Гук, Юлия Некифорова, Олеся Вершинина, Таисия Дроздова. Среди спортсменок в возрасте от 9 до 11 лет высокие показатели у Ангелины И, Дарьи Черепановой, Софьи Епихиной, Полины Шестак. В категории 12-14 лет высокий результат показала Илона Бухенская.

Эти спортсменки представят Сахалинскую область на межрегиональных соревнованиях по спортивной аэробике, которые пройдут во Владивостоке с 4 по 6 июня.