Фестиваль по чир спорту «Весенний» и турнир среди начинающих «Грейс чир фест» 2022 провели в Южно-Сахалинске. Старты прошли на базе учебно-тренировочного центра «Восток» и собрали участниц из Корсакова, Охи, Южно-Сахалинска и Владивостока.

Ежегодный фестиваль проводят в открытом формате. Эти состязания дают возможность выступить начинающим спортсменам и тем, кто уже готов представить свое выступление на оценку судей и зрителей, но еще не подходит по возрасту для участия в официальных соревнованиях. Самым маленьким участницам по 3,5 года.

- Выступление здесь - это прежде всего мотивация. В рамках фестиваля мы даем возможность каждому показать себя, пройти через оценку судей и зрителей, а также встать на пьедестал, - подчеркнула президент федерации чир спорта Сахалинской области и член президиума федерации чир спорта России Кристина Лях.

Спортсменкам предстояло показать свои силы в групповых, парных и индивидуальных дисциплинах по направлениям «Чир-джаз», «Чир-хип-хоп», и «Чир-фристайл». Особенно зрителям запомнилось выступление команды из Владивостока в направлении «Чирлидинг стант». Этот вид программы включает в себя эффектные элементы в воздухе и не представлен на Сахалине.

- Привезли посоревноваться 29 спортсменов от самых маленьких до юниоров. С 2017 года приезжаем на Сахалин, выступаем в чирлидинге и в перфомансе. Хорошо поработали перед соревнованиями и с удовольствием выступаем сейчас. С сахалинской федерацией чир спорта мы уже не просто сотрудничаем, но и дружим, - рассказала тренер команды «Адреналин» из Владивостока Ольга Коваленко.

Стоит отметить, что областная федерация чир спорта насчитывает почти 600 человек и является самой крупной на Дальнем Востоке. Сейчас сахалинки готовятся ко всероссийским соревнованиям, которые пройдут 4 мая в Москве. Представлять честь области поедут 70 человек.