Областной этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) прошёл в Южно-Сахалинске.

За звание сильнейших состязались 48 ребят 11-15 лет в составе восьми команд, представляющих Анивский, Холмский, Корсаковский, Невельский, Охинский и Южно-Сахалинский городские округа. Все участники – победители муниципальных этапов соревнований.

На протяжении двух дней спортсмены определяли сильнейших в восьми дисциплинах: подтягивании из виса на высокой перекладине для мальчиков, сгибании-разгибании рук из положения лёжа для девочек, наклоне вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжке в длину с места с толчком двумя ногами, поднимании туловища за 1 минуту из положения лёжа, метании снаряда, а также беге на 60 и 2000 метров.

- Я доволен всеми своими результатами, за исключением прыжков – на городском этапе я смог прыгнуть гораздо дальше. А вот подтянуться здесь я смог больше, чем в Охе. Для меня это, можно сказать, рекорд, - рассказал охинский спортсмен Данил Слюсарев. 

Некоторые ребята участвуют в фестивале уже не первый год. Среди них – представительница команды Южно-Сахалинска София Зиновьева.

- В прошлом году мы стали третьими, надеюсь, что сейчас выступим не хуже. Сейчас я выполняю нормативы и вижу, что мои результаты стали значительно выше, чем годом ранее, - поделилась эмоциями 14-летняя спортсменка.

По итогам соревнований в возрастной категории 11-12 лет (III ступень) победу одержали Полина Павлович из Южно-Сахалинска и Егор Васюков, представляющий Аниву. Вторые места заняли Елизавета Иванченко (Корсаков) и Роман Лизенко (Холмск). Тройки лидеров замкнули Милена Зарянова (Корсаков) и Кирилл Колесников (Анива).

В возрастной группе 13-15 лет (IV ступень) лидерами стали Анна Струкова (Корсаков) и Александр Сороколетов (Холмск). На вторых местах расположились Вероника Спасская (Холмск) и Алексей Шубин (Холмск). На третьи ступени пьедестала поднялись Виктория Спасская (Холмск) и Владислав Сорочин (Корсаков).

В командном зачёте победу одержали спортсмены, представляющие Холмский городской округ. На втором месте – ребята из Корсаковского района, на третьем – из Охинского.

- Команды, занявшие первое и второе места, получили путёвки с 1 по 22 сентября в международный детский центр «Артек». Там же они примут участие в финальном – всероссийском этапе Летнего фестиваля ГТО, - отметил руководитель регионального центра тестирования комплекса ГТО «Спартак» Виктор Пальшин.