Скульптуру уроженца города, основателя боевого искусства самбо установили в сквере у районной библиотеки.

На открытие памятника собрались жители города. Специально в Александровск-Сахалинский приехали председатель облдумы Андрей Хапочкин и депутат Александр Болотников. Открывая торжественную церемонию, собравшимся напомнили, что долгое время имя Василия Ощепкова было под негласным запретом. В 30-е годы прошлого века он был арестован как враг народа и только после смерти Сталина реабилитирован.

Василий Ощепков родился в Александровске-Сахалинском в 1892 году, в семье каторжан. Рано осиротел, и опекуны отправили мальчика в Японию учиться в семинарию. В учебном заведении преподавали дзюдо, и Василий Ощепков стал одним из лучших учеников. Он стал первым русским, который получил второй дан в этом виде спорта. В биографии уроженца Сахалина фигурирует даже работа в разведке в Японии. После возвращения на родину он работал переводчиком, был одним из разработчиков комплекса ГТО. В 1930 году выпустил методическое пособие по армейскому рукопашному бою. Василий Ощепков считается основоположником борьбы самбо. В 1937 году был арестован, умер в Бутырской тюрьме.

Более 10 лет назад Александровск-Сахалинская центральная библиотека начала работу по возвращению имени Василия Сергеевича Ощепкова в историю района. На открытии памятника выступил инициатор работы по возвращению имени легендарного земляка, заведующий сектором краеведения учреждения Григорий Смекалов.

- Это очень долгожданный праздник. На памятнике есть дата его изготовления — 2015 год. Хотелось этот праздник раньше устроить. Но, тем не менее, мы, как земляки великого Василия Сергеевича, довели это дело до конца. Большое спасибо всем, кто причастен. Мы уже несколько десятилетий занимаемся, у нас есть свои «завоевания» в этом плане, — отметил Григорий Смекалов.

Выступивший на мероприятии директор александровской спортивной школы имени Ощепкова Виктор Кузнецов сказал, что надеется на новую традицию. Спортсмены перед соревнованиями будут приходить к скульптуре и «на удачу» тереть пояс основоположника самбо.