Сегодня отмечается Международный день шахмат. Эта дата выбрана неслучайно, ведь именно 20 июля 1924 года была создана ФИДЕ (Всемирная шахматная федерация).

Шахматы - одна из самых популярных игр в мире, как в прошлом, так в настоящем и, надеемся, в будущем.

По данным ФИДЕ, в мире около 1 миллиарда человек, постоянно играющих в шахматы. Среди них, естественно, и жители островного региона.

Это праздник всех, для кого дебют, миттельшпиль и эндшпиль – не пустой звук, а повод изучить что-то новое; для кого красивая комбинация сродни восьмому чуду света; для кого новинка в дебюте важнее курса доллара и стоимости акций «Газпрома»; для кого решение задач – лучший способ скоротать вечер, сразу же перестающий быть унылым.

Словом, для всех, кто знает, чем слон отличается от коня, а проходная пешка от изолированной.

С праздником вас! Делайте правильные ходы не только за шахматной доской, но и в жизни. Добивайтесь поставленных целей и с легкостью находите выход из самых патовых ситуаций!

Пусть ваша игра станет продолжением реальности. Не упускайте возможности поставить сопернику красивый мат. Не забывайте, что научиться отличать цейтнот от цугцванга легко, гораздо сложнее не попадать в них. Живите, как короли и королевы!

P.S. Островные шахматисты даже в праздник садятся за доски, чтобы сыграть очередные партии. Кто-то делает это на турнире в Москве, кто-то – во Владивостоке. Всем вам мы желаем только побед!

Новости

Шахматные статьи

Фотогалерея

Шахматная статистика

Сахалинские шахматы: 1920-е годы
Сахалинские шахматы: 1930-е годы
Сахалинские шахматы: 1940-е годы
Сахалинские шахматы: 1950-е годы
Сахалинские шахматы: 1960-е годы
Сахалинские шахматы: 1970-е годы
Сахалинские шахматы: 1980-е годы
Сахалинские шахматы: 1990-е годы
Сахалинские шахматы: 2000-е годы
Сахалинские шахматы: 2010-е годы
Сахалинские шахматы: 2020-е годы