Торжественное открытие «Деревни спортсменов» состоялось на базе Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке в рамках VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

Для ребят выступили творческие коллективы, а завершилось мероприятие праздничным салютом. В праздновании приняли участие и сахалинские спортсмены. Боксер Данияр Агаев остался под впечатлением.

- В «Деревне спортсменов» мне нравится. Атмосфера здесь очень классная, дружеская. От концерта в честь открытия получил бурю эмоций. Понравилась захватывающая программа из танцевальных и вокальных номеров, - рассказал Данияр.

На открытии участников приветствовал президент международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов.

- Добро пожаловать, дорогие друзья! От имени международного комитета Игр желаю каждому из вас показать наивысшие результаты на спортивной арене. Ну и конечно, найти новых друзей из разных регионов и стран. «Дети Азии» — это не только спортивные состязания, мероприятие объединяет всех детей с азиатского континента, чтобы они обменивались опытом и дружили. Уверен, что в будущем мы увидим сильнейших из вас на пьедесталах мировых первенств.

К поздравлениям присоединились президент олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион - Станислав Поздняков и глава Владивостока Константин Шестаков.

Соревнования собрали 1355 спортсменов. На Играх представлено 20 команд: Армения, Афганистан, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Ливан, Монголия, Пакистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Дальневосточный федеральный округ, Москва, Приморский край, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ.

Сегодня вечером пройдет торжественная церемония открытия Игр «Дети Азии».