10 августа состоится пятый тур первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1). «Сахалин» сыграет в Москве против ФК «Строгино».

Клуб из одноимённого района Москвы расположился на пятой строчке турнирной таблицы. В четырех матчах «Строгино» набрало 6 очков (это на 6 очков больше, чем у «Сахалина», который на старте потерпел три «сухих» поражения).

У ФК «Строгино» одна победа и три ничьи. Причем, на своем поле соперник островитян пока не побеждал (1:1 с «Квантом» и «Спартаком» из Тамбова).

Футбольный клуб «Строгино» был основан в 2010 году. Сначала он выступал в третьем дивизионе, три года подряд занимая места во втором десятке участников зонального турнира («Москва»).

Однако это не помешало ФК «Строгино» пройти лицензирование и заявиться во второй дивизион (зона «Запад») в 2013 году.

Четыре сезона «Строгино» провело в зоне «Запад», затем – три в зоне «Центр», а с 2020 года выступает в группе 3 второй лиги (ОЛИМП-первенство ПФЛ).

Главное достижение команды – третье место в сезоне 2014-2015 года и выход в 1/64 финала Кубка России 2013-2014 года. К слову, в том кубковом сезоне «Строгино» нанесло поражение «Зениту». Правда, не питерскому, а московскому. Произошло это на стадии 1/256 финала.

Завершая экскурс в историю команды, можно сказать, что «Строгино» был базовым клубом студенческой сборной России на летней Универсиаде 2017 года.

История соперничества «Сахалина» и «Строгино» насчитывает два матча. 11 октября 2020 года в Южно-Сахалинске победили гости (1:0). Единственный гол тогда забил Аким Устинов. А 23 апреля 2021 году «Сахалин» проиграл в Москве (0:4).

Так что, пока островитяне в соперничестве со «Строгино» не только не забили ни одного гола, но и не набрали ни одного очка.

Это, а также фактор своего поля, делает «Строгино» фаворитом игры с «Сахалином». Но поле ровное, а мяч – круглый, и островным футболистам когда-то же надо избавляться от «нуля» в графе «набранные очки». Почему бы не сделать это в Строгино?

Добавим, что за юношескую команду «Строгино» играет воспитанник ОГАУ «СШ «Сахалин» Егор Ведерников. В этом сезоне он провел 10 матчей в ЮФЛ (2 гола + 1 ассист).