Экстремальная гонка «Сахалинский рубеж» состоялась на аэродроме Пушистый. Победу в стартах оспаривали более 600 участников в личном и командном зачетах. Спортсмены преодолели 32 препятствия на протяжении шести километров.

- Это мероприятие особенно пронизано патриотическим духом. Выражаю благодарность организаторам и партнерам мероприятия. Этот традиционный любимый многими сахалинцами спортивный праздник проходит благодаря вам. «Сахалинский рубеж» - это соревнование для тех, кто обладает стальным характером. Уверенна, что вы с успехом и дружно пройдете все 32 препятствия. Удачи и пусть победит сильнейший! – напутствовала директор департамента физической культуры и спорта областного минспорта Ирина Рябкина.

Самым быстрым участником гонки стал Михаил Аникеев, он прошел все препятствия за 31 мин. 20,1 сек. Вторым на финиш прибыл Юрий Лагун – он уступил лидеру 51,6 сек. Сергей Пыляев замкнул тройку призеров с результатом 32 мин. 34,5 сек.

Первой среди девушек на финиш пришла Ульяна Добровольская с результатом 41 мин. 1,9 сек., второе место у Светланы Ветровой 43 мин. 46,1 сек, бронза у Анастасии Вандышевой, она отстала от победительницы на 5 мин. 6 сек.

- Я участвую впервые, у меня столько эмоций! Трасса сложная, но проходимая. Ребята на дистанции страховали, помогали. Каждое испытание интересное по-своему. Мне очень понравилось, хотела бы поучаствовать еще раз, - поделилась впечатлениями Екатерина Пуговкина из Корсакова.

Среди команд лучшее время показали «Эпик фэйл» - 45 мин. 38,9 сек. с разрывом в 1,6 сек. финишную черту пересекли «Мыши Рокеры с марса». Третьими в командном зачете стали «Пыльные гантели». Им не хватило до победы двух минут.

- Я из Московской области и давно хотел поучаствовать в подобном мероприятии, но дома не мог собрать команду, а на Сахалине я нашел единомышленников. Предложил коллегам, сразу предупредил, что будет весело, интересно, грязно, мокро, но незабываемо. Отлично пробежали, в свое удовольствие, – рассказал капитан команды «Рубежники» Вадим. 

На «Сахалинском рубеже» участники соревнуются не только в скорости, силе и выносливости, но и в оригинальности костюмов. В этом году приз зрительских симпатий за экипировку получила команда «Отряд самоубийц».

Для зрителей организовали развлекательную программу - выступления творческих коллективов, разведроты и спецназа УФСИН, танкистов 39-й мотострелковой бригады, а также выставку вооружения и военной техники.