В Южно-Сахалинске отметили 77-ю годовщину освобождения Корейского полуострова от японских милитаристов. Традиционно в честь праздника на стадионе «Космос» прошли соревнования по корейской национальной борьбе ссирым.

Перед стартом соревнований мэр областной столицы Сергей Надсадин вручил благодарственное письмо заместителю исполнительного директора региональной общественной спортивной организации «Сахалинская федерация корейской национальной борьбы «Ссирым» Сергею Бя.

По итогам соревнований призовые места среди юношей 12-14 лет (весовая категория до 45 кг) заняли Александр Швец, Стас Политико, Бекзат Кокоев. В весе свыше 55 кг победителем стал Михаил Гоков, призерами - Кирилл Чун и Тимур Дагаев.

В категориях 15-17 лет до 70 кг золото завоевал Алексей Вереникин, серебро у Руслана Курамагомедова, бронза у Азиза Набиева. Победителем в весе свыше 70 кг стал Максим Тарасюк. Второе место у Владимира Смирнова, третье у Матвея Чифурова.

Среди мужчин старше 18 лет победителями стали Кирилл Тен (до 90 кг) и Александр Куксгауз (свыше 90 кг). Призовые места завоевали Игорь Саяпин (серебро, до 90 кг), Мухамад Шермадов (бронза, до 90 кг), Александр Ким (серебро, свыше 90 кг), Владимир О (бронза, свыше 90 кг).

Среди мужчин старше 45 лет первое место завоевал Александр Пяк, вторым стал Олег Накагава.

Среди девушек золото у Дианы Кормаковой, серебро у Елены Швец, бронза у Татьяны Дзех.