4 сентября состоялись игры 9 тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1). «Сахалин» в Москве играл против «Сахалинца». Матч на стадионе академии «Спартак» посетили 650 зрителей.

«Сахалинец» создал воспитанник островного футбола Михаил Литвин. Тренирует эту команду Юрий Дроздов (экс-наставник «Сахалина»), а выступают за нее его сыновья Никита и Илья, а также Никита Сурков, которые играли за «Сахалин».

Обе команды подошли к игре не в лучшем психологическом состоянии. «Сахалинец» проиграл два последних матчах, не забив ни одного гола. А о неудачах «Сахалина» можно говорить бесконечно. Слишком их много в этом сезоне.

Хозяева поля делали ставку на быстрый гол, и эта стратегия сработала. Уже на 2-й минуте Илья Рубцов вывел «Сахалинец» вперед.

Правда, «продолжения банкета» не последовало. До поры до времени защита была сильнее атаки, не подпуская соперников к своим владениям.

В начале второго тайма Георгий Журавлев сравнял счет. Равновесие продержалось четверть часа. «Сломал» его Ренат Васиченко, забивший второй гол в ворота гостей. «Сахалин» ответил ударом Ибрагима Катиновасова – 2:2.

И все же «Сахалинец» вырвал победу. На 79-й минуте Виталий Бузинов, только что вышедший на замену, послал мяч в сетку. Итог – 3:2 в пользу москвичей.

Набрав три очка, московский «Сахалинец» поднялся на четвертое место, а сахалинский «Сахалин» остался прозябать на последней строчке турнирной таблицы.

Протокол матча

«Сахалинец» (Москва) – «Сахалин» - 3:2 (1:0).

04.09.2022. г. Москва. Поле № 4 стадиона Академии «Спартак». 650 зрителей. Судьи Дмитрий Голов (Омск), Сергей Васильев (Иркутск), Кирилл Филатов (Петрозаводск).

«Сахалинец: Андрей Сорокин, Ренат Гайнуллин (Виталий Бузинов, 79), Максим Куфтин, Андрей Спирин, Данил Хайруллин (Егор Кузьмин, 90), Илья Дроздов (Вячеслав Новиков, 61), Евгений Евгеньев, Никита Дроздов, Никита Сурков, Тимофей Барабошкин (Ренат Васиченко, 61), Илья Рубцов (Владимир Забавин, 90).

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Муртази Алахвердов (Дмитрий Гаврилин, 5), Илья Мамкин, Олег Булатников (Степан Коровкин, 88), Даниил Большунов, Ибрагим Катиновасов (Максим Азаренков, 79), Роман Изосимов, Егор Чу (Данила Моторин, 79), Андрей Сорокин, Георгий Журавлев, Иван Яковлев.

Предупреждения: Андрей Спирин (54) – Олег Булатников (56), Данила Моторин (84).

Голы: Илья Рубцов (2), Ренат Васиченко (68), Виталий Бузинов (79) – Георгий Журавлев (52), Ибрагим Катиновасов (72).