В гости к спортсменам пришли советник вице-президента председателя экономического совета общественной организации «Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», руководитель филиала в Южно-Сахалинске, кавалер ордена «Ветеранская Слава» II степени Рамиль Ишкинин и  начальник сахалинского отделения «Юнармии» Дмитрий Минязев.

Участниками встречи стали юные тяжелоатлеты, боксеры и кикбоксеры из секций ОГАУ «СШ «Кристалл».

В начале встречи спортсменам напомнили о страшной трагедии в Беслане, которая 18 лет назад унесла жизни более 300 человек, включая 186 детей. День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен именно к тем событиям и отмечается в России ежегодно 3 сентября.

Рамиль Ишкинин подробно объяснил ребятам, что такое терроризм, нацизм, внешняя и внутренняя угрозы стране, почему важно знать и помнить свою историю. Особое внимание в ходе беседы спикер уделил работе спецподразделения «Альфа», которое занимается непосредственной борьбой с терроризмом в нашей стране. Спортсмены посмотрели два видеоролика о буднях бойцов «Альфы» и подвигах, которые они совершают в ходе устранения терактов.

На мероприятии спортсмены «Кристалла» узнали также об алгоритме действий в случае угрозы теракта и мерах безопасности.

В заключение встречи все собравшиеся в зале почтили память погибших воинов минутой молчания.