10 сентября команды группы 3.1 второй лиги провели матчи 10 тура первенства России по футболу. «Сахалин» играл в гостях против «Динамо-Брянск».

На поле вышли соперники с разных полюсов турнирной таблицы. «Динамо-Брянск», не проигравшее ни разу за девять туров, является одним из лидеров. «Сахалин» же с одной победой идет на последнем месте.

Понятно, что объективно «Динамо-Брянск» сильнее. Но насколько? Ответ дала игра.

На 17-й минуте хозяева поля вышли вперед. Николай Мараев исполнил штрафной метров с 27-ми, отправив мяч в дальний угол.

Через семь минут динамовцы провели быструю атаку по правому флангу. Защитники «Сахалина» не разобрались в ситуации и дали совершить опасный прострел, который на дальней штанге замкнул Александр Оленев.

Счет мог быть и крупным. На четвертой компенсированной минуте «Динамо-Брянск» получило право пробить пенальти. Олег Булатников в своей штрафной площади не попал по мячу, а по ноге, свалив на газон Максима Новикова.

Даниил Лопатин, вышедший к «точке», пробил в правый от вратаря угол. Александр Ким угадал направление удара и парировал мяч. Это, пожалуй, было единственным светлым пятном в игре «Сахалина», проигравшего со счетом 0:2.

- Болельщиков наших, нашего 12-го игрока – с победой! Тяжелая игра. Нет проходных игр. Со всеми надо отдаваться по полной. Ротация состава была связана с тем, что в Липецке команда отравилась. С этим связано, а не с тем, что «Сахалин» слабый соперник. Мы в команде договорились, что не делим соперников на сильных и слабых. Выигрывать нужно у всех, - сказал главный тренер «Динамо-Брянск» Александр Фомичев.

- Не хватило забитых мячей. Начали игру неплохо, но затем допустили две грубейшие ошибки. Штрафной, аут: два стандарта – два гола. Потом инициатива перешла к хозяевам. В перерыве немного перестроились. В концовке играли в три защитника, большими силами пошли вперед, но, к сожалению, забить не смогли. Сегодня поскребли по сусекам. Наскребли 14 человек в заявку. У меня даже не было вариантов ротации, усилить что-то, перестроиться. Пять человек основного состава травмированы. Следующую игру из-за дисквалификации пропустит Сорокин. Будем ломать голову, как играть. Нам нужно было усиление в каждую линию, но мы фактически никого не взяли. Так, взяли пару человек для количества и все, - признал наставник «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Динамо-Брянск» (Брянск) – «Сахалин» - 2:0 (2:0).

10.09.2022. г. Брянск. Стадион «Динамо». 1530 зрителей. Судьи Сергей Осипов (Смоленск), Диловар Джабборов (Курская область), Виктор Махрин (Орел).

«Динамо-Брянск»: Данила Чувасов, Данил Фомичев, Данил Луппа (Владимир Оленченко, 46), Сергей Евтушенко, Никита Катаев, Максим Новиков, Александр Новиков (Артем Медведев, 62), Николай Мараев (Михаил Казимир, 85), Дмитрий Пикатов, Александр Оленев (Даниил Лопатин, 72), Дмитрий Молчанов (Денис Соболев, 62).

«Сахалин»: Александр Ким, Игорь Маслов, Олег Булатников, Илья Мамкин, Данил Большунов, Ибрагим Катиновасов, Роман Изосимов, Егор Чу (Сергей Гаврилко, 46), Андрей Сорокин, Георгий Журавлев (Данила Моторин, 80), Иван Яковлев.

Предупреждения: Артем Медведев (63) – Андрей Сорокин (16).

Нереализованный пенальти: Даниил Лопатин (90+).

Голы: Николай Мараев (17), Александр Оленев (24).