26 сентября сыграны матчи 13 тура первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1). «Сахалин» на стадионе «Спартак» принимал «Авангард» из Курска.

Гости прибыли на остров в ранге лидера. За предыдущие 12 туров они не проиграли ни одного матча. Однако встреча с островитянами им не удалась.

Возможно, сыграла роль банальная недооценка соперника. Возможно, игроки «Авангарда» не привыкли к дальним перелетам. Но факт в том, что они лишь отдаленно напоминали команду, которая возглавляет турнирную таблицу.

В первом тайме инициативой владели хозяева поля, но воплотить во что-то осязаемое это у них не получалось.

После перерыва ситуация не изменилась. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше на поле было нервозности и боязни ошибиться.

На 90-й минуте защитник «Авангарда» в безобидной ситуации подтолкнул в своей штрафной Ивана Яковлева, и в ворота гостей был назначен пенальти.

К одиннадцатиметровой отметке вышел Ибрагим Катиновасов. Он пробил в левый от вратаря угол, тогда как голкипер завалился в правый. Времени на то, чтобы отыграться, у соперника уже не было. Итог – 1:0 в пользу «Сахалина».

Впервые за шесть очных поединков островитяне забили гол в ворота «Авангарда» и, как следствие, впервые одержали над ним победу.

- Хотелось бы поздравить соперника с победой. Я считаю, что мы на поражение не наиграли. Проиграли подбор, не жестко сыграли в обороне. Устали, не хватило куража. Я предупреждал ребят, что нельзя делить игры на важные и второстепенные. Мы хотели выиграть и играть на победу, но не получилось, - сказал главный тренер «Авангарда» Михаил Некрасов.

- Я, естественно, доволен и результатом и игрой, несмотря на все сложности, которые у нас есть сейчас, которые продолжаются. Многие не знают: у нас сегодня было 12 живых полевых. Ребята бились, пластались. Сегодня мы были более мобилизованными, боролись до конца, - добавил наставник «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Сахалин» - «Авангард» (Курск) – 1:0 (0:0).

26.09.2022. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 100 зрителей. Судьи Александр Ануфриев (Москва), Ринат Хаяров (Красноярск), Алексей Хмелевский (Московская область).

«Сахалин»: Александр Ким, Сергей Гаврилко, Дмитрий Гаврилин, Игорь Маслов, Илья Мамкин, Даниил Большунов, Роман Изосимов, Андрей Сорокин, Иван Яковлев, Георгий Журавлев (Ибрагим Катиновасов, 75), Максим Азаренков (Егор Чу, 83).

«Авангард»: Егор Скоробогатько, Артем Горбулин, Кирилл Донцов, Никита Пономарев (Александр Беляев, 90), Александр Войнов, Владислав Игнатенко, Артем Мингазов, Никита Имуллин, Эмрах Набатов (Даниил Третьяков, 68), Максим Тарасов (Илья Бобрышов, 77), Павел Барбашов (Егор Лошков, 68).

Предупреждения: Андрей Сорокин (75) – Максим Тарасов (48), Павел Барбашов (54), Эмрах Набатов (67), Кирилл Донцов (90).

Гол: Ибрагим Катиновасов (90, с пенальти).