19 октября будет дан старт чемпионату России по волейболу среди женских команд первой лиги (чемпионат Центрального федерального округа). В турнире сыграют двенадцать команд, которые на первом этапе разбиты на две подгруппы. В каждой подгруппе состоятся три тура.

Второй год подряд в турнире принимает участие «Сахалин», за который выступают воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу».

Островитянки включены в одну подгруппу с такими командами, как «Северянка-3», «СШОР-Северянка» (обе – Череповец), «СШ № 1» (Сыктывкар), «СШ № 2» (Кострома), «Белогорочка-БГТУ» (Белгород).

Новый сезон «Сахалин» (тренер Константин Пак) начинает в Сыктывкаре. В столице Республики Коми сахалинская команда проведет три матча.

19 октября: «Сахалин» - «СШОР-Северянка».

20 октября: «Сахалин» - «СШ № 1» (Сыктывкар).

21 октября. «Сахалин» - «СШ № 2» (Кострома).

Отметим, что сахалинки впервые сыграют в Сыктывкаре. Ни в советский, ни в российский период истории в этом городе островные команды еще не выступали.

Сама команда из Сыктывкара является дебютантом чемпионата страны.

- Девочки решили попробовать себя в чемпионате России с командами, которые более опытные, а ряд игроков уже "на карандаше" в сборной страны. Это новый уровень, новый вызов для них. А для нас проведение таких соревнований по волейболу в Сыктывкаре – еще один шаг вперед по развитию вида спорта. Уверена, что это еще больше поспособствует популяризации самого волейбола и физической культуры и спорта в целом, - сказала исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.