В Южно-Сахалинске состоялся судейский семинар по чир спорту. Его участниками стали тренеры и судьи из различных регионов России. Специалисты приехали в островную столицу на межрегиональные состязания.

Накануне крупных соревнований всегда проходит ряд событий, направленных на развитие спортсменов, тренеров и судей. Осенний судейский конгресс проходит в Южно-Сахалинске в течение восьми лет ежегодно, – рассказывает тренер и президент федерации чир спорта Сахалинской области Кристина Лях.

Участниками обучающего мероприятия стали представители Южно-Сахалинска, Охи, Холмска, Поронайска, Невельска, городов Хабаровского края и Бурятии.

Главным спикером семинара неизменно является вице-президент федерации чир спорта России Юлия Саутина.

Судейский конгресс, главным образом, был направлен на развитие и совершенствование теоретических знаний тренеров по чир спорту.

В заключение интенсивного курса участники семинара сдали экзамен. Итогом стало получение сертификатов и присуждение судейских категорий.

– Среди тех, кто получил третью судейскую категорию, несколько наших старших спортсменок. Эта категория является первой ступенькой для судей. А вообще на нашем отделении в Южно-Сахалинске на сегодняшний день три тренера имеют Всероссийскую судейскую категорию по чир спорту, – продолжает Кристина Лях.

 Если тренеры проверяли свои теоретические знания, то спортсмены были заняты интенсивными тренировками. Для участников межрегиональных соревнований по чир спорту прошли мастер-классы под руководством трехкратной чемпионки России, мастера спорта по чир спорту и спортивной акробатике Александры Вандышевой и мастера спорта, трехкратной чемпионки России в чир-фристайле Ксении Пряхиной.

В числе участников мастер-класса были не только сахалинские спортсмены, но также команды из городов Хакасии, Бурятии, Красноярска и Владивостока. Спортсменки получили не только компетентные советы, но и усовершенствовали свои практические навыки в исполнении элементов. Программа мастер-класса была посвящена направлениям, которые являются конкурсными для участниц.

Александра Вандышева – сильнейшая в пом-фристайле, Ксения Пряхина – в чир-джазе. Именно данные направления прорабатывали с командами накануне соревнований. Еще один тренер на данном мастер-классе – это сахалинка Эльвира Баранова, которая является мастером спорта России. Она провела классы по хип-хопу, – уточняет Кристина Лях.

Кроме того, приглашенные наставники провели индивидуальные мастер-классы для детско-юношеской команды Сахалинской области по чир спорту.