Очередной матч Молодежной хоккейной лиги «Сахалинские акулы» провели в Санкт-Петербурге. Их соперником был «СКА-1946».

Как сообщает пресс-служба островного клуба, перед матчем с лидерами сезона и действующими обладателями Кубка Харламова тренерский штаб "Сахалинских акул" внёс точечные изменения в состав команды.

Место в воротах вновь получил Роман Рыбаков. Получил повышение в третье звено Рамиль Абитов, в четвёртое переместился Данила Белов, а место 13-го форварда досталось Вячеславу Перелыгину.

Команда "СКА-1946" подходила к игре в роли абсолютного фаворита. Перед этим матчем дружина из Санкт-Петербурга выдала восьмиматчевую победную серию.

В том числе были разгромлены и две другие дальневосточные команды: 7:1 в игре с "Тайфуном" и 10:3 в игре с "Амурскими тиграми".

Похожего сценария ждали "армейцы" и в игре против сахалинцев, однако те заставили лидеров понервничать и провести матч по их правилам.

Хозяева льда вышли на лёд в боевом составе и даже отрядили в ворота голкипера сборной России U20 Сергея Иванова, который в прошлом году привёл "армейцев" к Кубку Харламова, отыграв все матчи в плей-офф. Именно ему предстояло стать главным героем игры.

Начался матч на встречных курсах. Хорошие моменты, чтобы открыть счёт, имели Севастиан Капчук, Владислав Романов и Даниил Лазутин у "СКА-1946", а также Данила Белов и Александр Балыкин у "Сахалинских акул". Лишь усилия голкиперов позволили отразить атаки.

Первый гол пришёл в большинстве. "СКА-1946" чаще других реализовывал численные преимущества в МХЛ и использовал первый свой шанс в игре. Розыгрыш от Ивана Ремезовского и Ивана Демидова замкнул прицельным броском Владислав Романов — 1:0.

Следом за этим последовала серия бросков в каркас ворот — сначала форвард "акул" Даниил Науменко зарядил в штангу, а затем Даниил Лазутин чуть не погнул крестовину броском у "СКА-1946". Однако больше голов в первом периоде не было.

"СКА-1946" наваливались на ворота сахалинцев, но надёжно играл в воротах Роман Рыбаков — он по-настоящему вытаскивал бросок за броском. Спасения были на любой вкус — в шпагате, ловушкой, "блином", щитками.

Ответные моменты имели и "Сахалинские акулы". Самым опасным стал выстрел Данила Пивчулина в штангу ворот.

В концовке игры сахалинцы сделали всё, чтобы спасти игру и сравнять счёт. Они перебросали лидеров сезона МХЛ в третьем периоде, но Сергей Иванов отразил все атаки гостей.

Финальный штурм устроить, правда, не вышло. Удаление за две с небольшим минуты до конца игры фактически сняло вопросы о победителе.

Несмотря ни на что, "Сахалинские акулы" навязали очень достойную борьбу обладателям Кубка Харламова, но очков в игре не набрали. Итог матча – 0:1. Островная команда остаётся в Северной столице и ждёт новый матч. 29 октября она сыграет против МХК "Динамо" (Санкт-Петербург). Начало игры в 21:00 по сахалинскому времени.