Сахалинские волейболисты вернулись с учебно-тренировочных сборов в Ангарске. В Иркутской области воспитанники ГБУ «СШ по волейболу» 2006-2007 г.р. (тренер Андрей Барановский) готовились к первому этапу первенства России среди юношей.

Выбор проведения УТС не случаен. В Иркутской области очень развит юношеский волейбол. Здесь проходит много турниров, а команды 2005 г.р. и младше участвуют в мужском чемпионате области, который проходит с разъездами.

Поэтому с поиском спарринг-партнеров для товарищеских игр у островных волейболистов не было никаких проблем. Кроме того, сахалинцы приняли участие в открытом первенстве Ольхонского района в селе Еланцы.

- Мне позвонили знакомые тренеры, спросили: «Хотим ли мы поучаствовать?» Естественно, что я сразу согласился. Расстояние до Еланцев было более 300 км. Мы выехали в 7 часов утра, а вернулись с турнира в 2 часа ночи. Но оно того стоило. Жаль только, что из-за отсутствия времени ребята не смогли побывать на Байкале, - рассказывает Андрей Барановский.

Участниками турнира были восемь команд юношей 2005 г.р. и младше. Матчи проходили из трех партий. Андрей Барановский дал игровую практику всем. На площадку выходил и основной состав, и игроки ротации.

После трех побед на групповом этапе островитяне вышли в полуфинал, где также добились победы. В финале они нанесли поражение местной команде (2:0) и заняли первое место.

Победителями турнира стали Кирилл Белоногов, Эльдар Бунак, Сергей Деев, Никита Ермолов, Егор Жданов, Алексей Леонтьев, Максим Матвеев, Роман Незванов, Степан Савватеев, Павел Сидоренко, Егор Соломонюк, Максим Чернецкий.

- На этой неделе мы примем участие в чемпионате области в Поронайске, а уже 26 ноября в Лесозаводске начнется первенство ДФО, - подвел итог Андрей Барановский.