Ушел из жизни тренер-общественник, а в прошлом известный островной спортсмен Виктор Филиппович Жилин. Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким покойного, его воспитанникам и всем, кто его знал.

Виктор Жилин родился 1 декабря 1937 года в Курске. На Сахалин приехал с отцом в ноябре 1947 года.

Спортом начал заниматься в раннем детстве в Курске. В Южно-Сахалинске продолжил тренировки футболом и хоккеем с мячом. Был победителем первого турнира уличных команд города в составе «Улицы Южная».

С 1954 года стал принимать участие во взрослых соревнованиях. В футболе был обладателем Кубка области 1960 года, финалистом Кубка Дальнего Востока 1960 года, серебряным и бронзовым призером чемпионата области.

В хоккее с мячом несколько раз становился чемпионом области, завоевал серебряные медали чемпионата Дальнего Востока 1960 года и первенства Сибири и Дальнего Востока среди команд ДСО «Трудовые резервы» 1955 года. Выступал за сборную команду области по футболу и хоккею с мячом.

Первый тренерский опыт датирован 1961 годом. Его воспитанники выступали за футбольную команду мастеров «Сахалин». Были успехи и в хоккее, где команда «Факел» под его руководством в 1978 году выступала в финале Всесоюзных соревнований на приз клуба «Золотая шайба».

Долгое время Виктор Филиппович передавал свой богатый опыт дворовой команде «41-й километр».

Многие футболисты и хоккеисты называют его своим первым тренером…

Прощание с Виктором Жилиным состоится завтра, 13 января, в 13:00 по адресу: ул. Бумажная, 32а.

Виктор Жилин: «Приятно вспоминать победные турниры»