Четвертый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» группа «Сибирь» провела в Иркутске. Он оказался щедрым на неожиданности.

Как и предполагалось, больше всех очков набрал «Сахалин». Команда Олега Ляпугина одержала пять побед с разницей выигранных и проигранных партий 15-1.

Единственный сет островитянки уступили в заключительной игре против «Алтай-АГАУ» из Барнаула.

Победная серия «Сахалина» насчитывает 20 матчей, и прерваться она может, судя по всему только из-за какого-либо форс-мажора. Настолько велико превосходство сахалинских волейболисток над соперницами.

На втором месте завершила тур «Приморочка» из Владивостока. В ее активе три победы, а в пассиве – два поражения.

Команда из столицы Приморья могла выступить еще лучше, но неожиданно проиграла «Алтай-АГАУ» из Барнаула (0:3). Для соперниц «Приморочки» победа стала всего лишь второй с начала чемпионата.

В составе «Приморочки» выделяются опытнейшие Юлия Гильманова и Екатерина Старикова (болельщики помнят их по выступлениям за «Сахалин»), за которыми тянется молодежь.

Постепенно у команды налаживается взаимодействие на площадке, что должно помочь ей в споре за вторую путевку на финал лиги «Б» (первая, можно не сомневаться, достанется «Сахалину»).

Открытием тура стал местный «Локомотив-Ангара». Команда порадовала болельщиков бойцовскими качествами. Она провела больше всех партий (22!), выиграв три матча.

В заключительной игре с «Приморочкой» «Локомотив-Ангара» был очень близок к победе, но не реализовал несколько сетболов в четвертой партии и проиграл.

Команду можно упрекнуть за упущенные шансы, но по самоотдаче к ней нет никаких претензий.

«Олимп» из Куйбышева, который идет на втором месте, откровенно провалил тур, одержав всего лишь две победы, да и те - над аутсайдерами. Такими темпами обладатель Кубка Сибири и Дальнего Востока 2022 года может остаться без финала чемпионата.

«Алтай-АГАУ» выиграл один матч (у «Приморочки»), удвоив число своих побед. Это, а еще выигранную партию у «Сахалина», можно поставить команде в актив. А в пассиве – четыре поражения.

«Забайкалка» тоже выиграла один матч (у «Алтай-АГАУ»). Теперь у нее пять побед. Следующую она (как, впрочем, и все остальные) попытается добыть на пятом туре в Барнауле, который пройдет с 7 по 12 февраля.