Соревнования «Классический спринт» памяти мастера спорта России по лыжным гонкам А.Г. Яковлева прошли в Южно-Сахалинске.

Почтить память известного сахалинского спортсмена на лыжно-биатлонном комплексе «Триумф» и поучаствовать в состязаниях собрались более 50 лыжников из областного центра, Долинска, Анивы, Корсакова, Макарова и других районов островного региона.

- Андрей Геннадьевич Яковлев родился 14 мая 1976 года в городе Южно-Сахалинске. Спортом начал заниматься с 11 лет. Всю свою жизнь он был сторонником физической культуры и спорта и вёл агитацию здорового образа жизни. Будучи военнослужащим в армии РФ, он выполнил норматив мастера спорта на чемпионате России в Мурманской области. В 2000 году стал бронзовым призёром чемпионата России. В том же году занял второе место в международном марафоне по лыжным гонкам на дистанции 50 км в Саппоро. В 2001 году также заработал серебро международного марафона в Аомори (Япония). Вошел в двадцатку сильнейших спортсменов международного легкоатлетического пробега, прошедшего в Японии, в городе Хакодате. В 2005 году попал в первую тридцатку сверхмарафона «Королевский триатлон». Соревнования проходили в японском городе Румои. Участие приняло более 1000 человек. Спортсмены преодолевали 3,9 км плаванием, 180 км на велосипеде и в завершении бежали 42 км.  С 2020 года Андрей Геннадьевич занимал должность начальникам отдела координации и методического обеспечения центра спортивной подготовки Сахалинской области. Ушел из жизни в октябре 2021 года, - рассказали организаторы.

Дистанция соревнований - 1,3 км. Сначала участники прошли квалификацию, по результатам которой лучшие 16 человек в каждой возрастной группе вышли в четвертьфиналы и далее уже оспорили путёвки в полуфинал и финал.

В финале сильнейшие «четверки» в каждой возрастной группы бились за первую тройку призеров.

- Соревнований по классическому спринту в регионе проводится не часто, так как люди больше предпочитают свободный стиль. Вместе с тем, лыжные гонки рождались классическим ходом. Это база, и поэтому мы хотим, чтобы это мероприятие охватывало как можно больше людей и прививало любовь к классическому стилю лыжных гонок. К тому же, спринт – это очень контактная и зрелищная дисциплина, - подчеркнул директор СШОР ЗВС Михаил Шамсутдинов.

В итоге победителями спринтерских забегов стали Денис Рожков, Дмитрий Котенев, Валерия Кухарева, Полина Беликова и Яков Леманов.