Спортсмены из шести муниципалитетов вышли на старт чемпионата области по плаванию. Состязания проходят в СШ водных видов спорта.

Областные соревнования по плаванию проводятся вот уже 55 лет. Первый чемпионат состоялся в 1968 году. Здесь выявляются лучшие пловцы, которые потом представляют регион на состязаниях самого высокого уровня. Желаю вам сегодня раскрыть весь свой потенциал и показать всё, на что вы способны. Удачи и победы каждому из вас! – поприветствовал участников соревнований ведущий советник департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Денис Осидулов.

В соревнованиях участвуют спортсмены в возрасте 13 лет и старше из Холмска, Поронайска, Охи, Курильска, Корсаковского района и Южно-Сахалинска.

В первый день пловцы состязались на дистанциях 50 метров на спине, 100 метров вольным стилем, 200 метров брассом и баттерфляем, 1500 метров вольным стилем.

Победителями стали Полина Северная, Владислав Яснев, София Тутасова, Виктор Бурлаков, Анастасия Бартова, Тихон Ионкин, Софья Лобанова, Александр Ткаченко, Ирина Ким, Дмитрий Ким.

Чемпионат по плаванию продлится ещё два дня. Финальные старты и награждение призёров состоятся 11 февраля в спорткомплексе «Аква-Сити».