Международный день волейбола, который отмечают во всем мире 9 февраля, оказался несчастливым для болельщиков «Сахалина». В Барнауле, где проходит пятый тур чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б», островитянки проиграли «Олимпу» из Куйбышева.

В поражении нет ничего страшного. Это – спорт! Здесь есть место триумфам и неудачам. Не зря же нобелевский лауреат Борис Пастернак писал, что «пораженья от победы ты сам не должен отличать».

Но, надо признать, в столице Алтайского края «Сахалин» забарахлил. Если в предыдущих 20 матчах он отдал соперницам только три партии, то в Барнауле – уже пять.

Три из них пришлись на вчерашнюю игру с «Олимпом». Команда Олега Ляпугина проиграла две первые партии, затем затянула игру на тай-брейк, но все же уступила - 2:3 (20:25, 23:25, 25:12, 25:19, 11:15). Это первое поражение за 23 матча!

Возможно, это и к лучшему. Теперь победная серия не будет висеть дамокловым мячом над игроками. Они смогут раскрепоститься и завершить предварительный этап более ярко.

«Приморочка» (Владивосток) в четырех партиях победила «Локомотив-Ангару» из Иркутска – 3:1 (23:25, 25:23, 25:19, 25:22).

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) в родных стенах пока не проигрывает. Он одержал третью победу подряд (между тем, с начала чемпионата их у него – всего пять). На этот раз – над «Забайкалкой» из Читы – 3:1 (23:25, 25:13, 25:23, 25:14).

Благодаря этой победе «Алтай-АГАУ» ушел с последней строчки турнирной таблицы, поменявшись местами с «Забайкалкой».

Сегодня у команд выходной. 11 февраля «Сахалин» сыграет с «Алтай-АГАУ». Начало матча в 22:30 по сахалинскому времени.

P.S. Благодарим за фото ВК «Алтай-АГАУ»!