IX всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет состоялись в Иркутске. На татами спорткомплекса «Байкал-Арена» вышли более 600 спортсменов из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

- Всероссийские соревнования в Иркутске проводятся на призы спортивного клуба «Дзюдоист». Победителей и призеров наградили кубками и эксклюзивными медалями, - пояснили организаторы.

Островной регион на этих крупных стартах представляли воспитанники областной «СШ самбо и дзюдо».

В личном первенстве им удалось завоевать три медали. Первое место занял Максим Пивоварчик. Обладатели серебряных наград: Нуриэль Бердикулов и Вероника Макеева.

Затем состоялись командные соревнования в формате «стенка на стенку». Островные дзюдоисты выиграли матчи у Республики Бурятия (5:4) и Республики Хакасия (7:2). Затем они проиграли Иркутской области, но в завершающих схватках добились победы и заняли третье место.

Бронзовыми призерами Всероссийского турнира стали Вадим Прокопьев, Ярослав Желонкин, Максим Пивоварчик, Нуриэль Бердикулов, Роман Гарибов, Алексей Сон, Артем Мудрак.

- Хорошую работу сделали. Приятно и радостно за наших ребят, тренера Олега Богданова! Благодарю всех, кто готовил спортсменов, осуществлял командирование. Мы всегда верим в победу и ждем ее, - прокомментировал директор «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.