Печальные новости поступили из Поронайска. После тяжелой болезни ушел из жизни Николай Прокопьевич Пуликов. Буквально на днях ему исполнилось 84 года…

Николай Пуликов родился 22 марта 1939 года в селе Карловка Токаревского района Тамбовской области. На Сахалин попал по комсомольской путевке и связал с островом свою жизнь. Долгое время был депутатом Поронайского районного собрания.

Больше место в его сердце занимали шахматы. Николай Пуликов много лет был инициатором и организатором соревнований в Поронайском районе.

Он вложил свои силы и душу в то, чтобы росли и прогрессировали молодые дарования.

Ему благодарны за помощь Александр Храпов, Павел Вагзыбин, Павел Лозовский, Андрей Щепетильников, Сорбон Хатибов и многие другие поронайские шахматисты.

В то же время, Николай Прокопьевич сам был сильным практиком. Свыше десяти лет подряд он неизменно входил в ТОП-3 на Кубке мэра Поронайского района, становился победителем и призером «Кубка губернатора» среди команд администраций городов и районов, был лидером районных турниров по всем видам шахмат.

Незадолго до смерти Николай Пуликов приходил в шахматный клуб Поронайска и сыграл свои, как теперь стало понятно, последние партии.

Поставив мат сопернику, он пожал ему руку, улыбнулся и неторопливо пошел домой. Как оказалось, ушел навсегда…

Выражаем искренние соболезнования семье Николая Прокопьевича и всем, кто его знал…