В Южно-Сахалинске завершился областной этап Всероссийских шахматных соревнований «Белая ладья». Пять команд из трех населенных пунктов острова оспаривали единственную путевку на финальные состязания, которые пройдут в Сочи.

- Турнир прошел по круговой системе. Из Корсакова и Холмска приехали победители муниципальных этапов, а островную столицу представляли победитель и призеры городских соревнований. В составе каждой команды выступали три юноши и девушка, - пояснили в РОО «Сахалинская шахматная федерация».

Участниками соревнований стали команды СОШ № 6, СОШ № 11, лицея № 2 (все – Южно-Сахалинск), СОШ № 6 (Корсаков), СОШ № 6 (Холмск).

Два года подряд победителем областного этапа становились шахматисты из лицея № 2. Однако на этот раз состав у лицеистов обновился, и они не смогли включиться в реальную борьбу за золотые награды, довольствовавшись бронзой. 

Природа не терпит пустоты. Поэтому свято место долго не пустует. И в итоге нашлась команда, которая сумела-таки смахнуть лицей № 2 с вершины пьедестала почета.

Победителем турнира стала СОШ № 11 (Южно-Сахалинск), набравшая 13,5 очков из 16 возможных. Соперники сопротивлялись как вакуум давлению. Но остановить команду Артема Хуснулгатина в этот раз было также сложно, как и вырастить финики на Северном полюсе. 

Говорят, что бесконечно наблюдать можно за несколькими вещами: как течет вода, как горит огонь и как работает кто-то другой. После этого турнира я бы продолжил: и как побеждают шахматисты СОШ № 11.

Теперь триумфаторам предстоит подготовка к финалу, который пройдет в Сочи с 1 по 11 июня. Паковать чемоданы могут начинать Артем Хуснулгатин, Владимир Чэй, Иван Бабич и Дарья Мусоридзе.

В финале им, конечно же, будет тяжело. Зато у сахалинцев есть шанс громко заявить о себе на международном уровне. 

Серебряные призеры – представители СОШ № 6 островной столицы (Владислав Черняев, Ан Сон Чоль, Дмитрий Дорош, Анна Носова), набравшие 10 очков. На третьем месте – лицей № 2 (Борис Син, Дё Ю Рим, Илья Данилочкин, Ирина Гундина) с 7-ю очками.

За чертой призеров остались СОШ № 6 Корсакова (6 очков) и СОШ № 6 Холмска (3,5 очка).

На церемонии закрытия победителям и призерам были вручены причитающимися им награды.

Не остались без призов и шахматисты, показавшие лучшие результаты по доскам. На первой доске «best of the best» - неустрашимый приверженец Английского начала Артем Хуснулгатин (3,5 очка), на второй – мудрый и рассудительный Владимир Чэй (3), на третьей – стабильный и непробиваемый Иван Бабич (3,5), на четвертой – очаровательная и улыбающаяся Дарья Мусоридзе (3,5).

Все перечисленные, как вы, конечно же, заметили, из СОШ № 11. Лучшее подтверждение тому, что они были на несколько ферзей сильнее своих конкурентов. 

Это была славная охота. 

Поздравляем!