Сегодня в Южно-Сахалинске начался открытый детский турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Участниками состязаний стали 54 юных шахматиста из Вахрушева, Поронайска, Холмска и островной столицы.

- Турнир пройдет в двух возрастных группах: 2008 г.р. и младше, 2007 г.р. и старше. В младшей группе играют 38 шахматистов, в старшей – 16. Мальчики и девочки участвуют вместе, но зачет у них отдельный. Всего запланировано 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени – 1 час на партию + 30 секунд за каждый ход. Компания-спонсор учредила очень хорошие призы (ноутбук, смартфоны, планшеты и т.д.), так что у участников есть весомый стимул проявить себя. Кроме того, все шахматисты уже получили памятные сувениры (футболки и бейсболки) от организаторов, - говорят в РОО «Сахалинская шахматная федерация».

На церемонии открытия участников приветствовала представитель АО «Гидрострой» Людмила Шапка. Она отметила, что раньше компания проводила детские турниры по быстрым шахматам. Теперь формат изменен на классические.

- Я желаю вам хорошей игры и настоящих сражений, - сказала Людмила Шапка.

- У нас запланирована поездка в гольф-клуб, где тренер научит вас азам этой игры. И мы даже проведем там турнир. Кроме гольф-клуба вас ждут и другие приятные сюрпризы. Следите за объявлениями на демонстрационной доске! Обед каждый день у вас будет в пиццерии «Арлекин», - добавила инструктор Шахматного клуба МБУ «Спортивный город» Людмила Маринина.

Шахматные баталии начались. Впереди у ребят девять партий. Их ждут дебютные сюрпризы, неожиданные комбинации, тонкие эндшпильные ходы и красивые жертвы.

Кто станет победителем и призером, мы узнаем 29 августа. Пока же можно сказать, что среди претендентов на награды - практически весь цвет юношеских шахмат островного региона: Павел Лозовский, Тимур Кутбиддинов, Артем Хуснулгатин, Борис Син, Регина Любарская, Алиса Маринина, Таисия Дворцова, Саида Ускентай и многие-многие другие…

Фотогалерея