В Южно-Сахалинске начался детский шахматный Фестиваль «Волшебная ладья». Первым видом программы мероприятия стал «Турнир новичков», в который заявились свыше 100 юных шахматистов.

- У нас было две возрастные группы: «2011 г.р. и старше», «2012 г.р. и младше». Они играли 9 туров по швейцарской системе. Контроль времени – 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, - пояснил главный судья соревнований Виталий И.

В этом году «Волшебная ладья» отмечает свой первый значимый юбилей. Она проходит в десятый раз. Сегодня турнир является самым массовым и популярным в островном регионе. Десяткам шахматистов он дал импульс для дальнейшего развития и совершенствования. Участники «Волшебной ладьи» уже успешно выступают не только на областном и дальневосточном, но даже и на всероссийском уровне.

Вполне вероятно, что больших высот добьется и кто-то из тех, кто свои первые победы одержал на юбилейной «Волшебной ладье».

В младшей возрастной группе выступали 59 участников. Как показали дальнейшие события, важное значение имела партия третьего тура между Вячеславом Титовым и Артуром Исмаиловым.

Артур имел практически выигранную позицию, где у его соперника были только слон и две пешки за ферзя. Увы, но реализовать большой перевес он не смог, и партия завершилась вничью.

На финише Артуру Исмаилову не хватило этих потерянных пол-очка, чтобы пробиться в призеры. А Вячеслав Титов, напротив, на пол-очка опередил ближайших конкурентов, заняв первое место.

Результат победителя – 7,5 очков. На пол-очка от него отстали (в порядке занятых мест) Михаил Коровин, Марк Добрусин, Егор Батурин, Василий Гайдученко. Тройка лидеров у девочек: София Апалькова, Мария Рем и Анастасия Кибирева.

- Против мальчишек бороться тяжело, потому что они по-разному думают. И, мне кажется, они сильнее. Я занимаюсь шахматами два раза в неделю. Больше всего на занятиях мне нравится играть. Турнир мне очень понравился, я очень счастлива и очень рада. Он мне запомнился моей первой победой и первым кубком, - рассказала победительница турнира девочек Софья Апалькова.

Третий призер турнира – Марк Добрусин. Он занимается шахматами второй год у самого известного детского тренера Сахалинской области Вячеслава Дмитриевича Цой.

- Когда я пришел к нему заниматься, то совсем не умел играть. Он меня научил! Я второй раз участвовал в турнире. Больше всего мне запомнилась партия седьмого тура, когда мой соперник сделал три невозможных хода, после чего мне было уже легко победить его, - говорит Марк Добрусин.

В турнире «2011 г.р. и старше» первенствовал охинец Виктор Ильин. Он вырвался вперед после четвертого тура, и не дал никому усомниться в своем превосходстве. Победу ему принес результат 8 очков из 9 возможных.

- Я занимаюсь шахматами год с небольшим. Начал заниматься ими, когда увидел, как на Дне города Эрдни Бадмаев давал сеанс одновременной игры. За это время я не пропустил ни одной тренировки, а в свободное время еще занимался самостоятельно. Я очень рад, что смог приехать в Южно-Сахалинск на такой большой турнир и занять первое место. Мне очень понравилось, как все было организовано! – поделился своими эмоциями Виктор Ильин.

Судьба второго и третьего места решилась в заключительном туре. Многие предполагали, что серебряным призеров станет Давид Ходунин, но он не сумел реализовать большое преимущество, и соперник поставил ему линейный мат. Это поражение отбросило Давида на шестое место.

В итоге серебряным призером стал Даниил Перевалов (7 очков), бронзовым – Иван Салтыков (6,5).

- Хочется отметить игру Данила Лазира. Он впервые участвовал в турнире. В первый день набрал не так много очков, но затем выиграл четыре партии, но совсем немного не хватило для призового места, - комментирует идейный вдохновитель и организатор турнира мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.

«Волшебная ладья» впервые прошла в ДД(Ю)Т. Организаторы и участники выражают Дворцу огромную благодарность за предоставленные возможность сыграть в его стенах и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Шахматисты также благодарят своих постоянных спонсоров пиццерию «Арлекин» и сеть детских супермакетов «Мумидол», благодаря которым все без исключения участники были отмечены призами. Ну а лучшие из лучших, естественно, не остались без причитающих им регалий.

Фотоотчет