Впервые в истории в Южно-Сахалинске состоялся матч «Дальневосточной юношеской футбольной лиги». «Сахалин» принимал «КСШОР» из Владивостока.

По словам специалистов, запуск ДЮФЛ даст возможность юным футболистам смоделировать график профессиональных команд с регулярными матчами каждую неделю, чередуя игры на своем и чужом поле.

Для Дальнего Востока – это действительно решение важной проблемы. Ведь все турниры здесь проходят в формате «несколько матчей за пять-семь дней», после чего возникает большая пауза до следующих соревнований.

- Мы очень рады тому, что Российский футбольный союз расширил географию проекта и дал возможность юным футболистам Дальнего Востока сделать важный шаг на пути к профессиональному уровню. Новый проект РФС позволяет участникам тренироваться и играть в ритме, максимально приближенном к взрослому футболу, - приветствовал участников исторического матча министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

В дебютном сезоне ДЮФЛ собрала десять участников (юноши 2006 г.р. и младше). Это «СКА-Хабаровск», «Краевая спортивная школа Олимпийского резерва» (Владивосток), «Локомотив» (Уссурийск), ФК «Благовещенск», СШОР №2 (Комсомольск-на-Амуре), «Океан» (Находка), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Арктика» (Якутск), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «Белогорец» (Белогорск).

Команды сыграют в два круга (матчи на своем и чужом поле). Каждая команда проведет по 18 игр. Завершится турнир 3 октября.

- Юношеская футбольная лига – очень важный турнир для нас. Это дополнительная мотивация для детей нашей спортивной школы. 14-15 лет – пограничный возраст, в котором футболисты часто начинают сомневаться в своем будущем. Такая проблема существует на всем Дальнем Востоке, и сейчас мы поможем ребятам остаться в футболе, - считает генеральный директор ОГАУ «СШ «Сахалин» Евгений Крючков.

Первым соперником островитян стала «КСШОР» из Владивостока. Эта команда выиграла первенство ДФО среди юношей 2006 г.р. в 2019 и 2021 году, что делало ее фаворитом матча. К тому же, в этих турнирах островитяне не только ни разу не выиграли у соперника, но и не забили в его ворота ни одного гола (0:4, 0:1, 0:0).

Гости сразу же постарались ошеломить хозяев. На 4-й минуте они могли выйти вперед, но удару Данила Селищева немного не хватило точности.

«Сахалин» огрызнулся на 10-й минуте, когда Егору Полякину не хватило буквально нескольких метров, чтобы выскочить один на один с вратарем соперника.

На 16-й минуте опасно пробил Рустам Гулиев: вратарь «Сахалина» Илья Рожнов в прыжке поймал мяч. Но через четыре минуты голкиперу уже не удалось отразить удар, и Егор Устинов вывел «КСШОР» вперед.

Буквально тут же Данил Селищев должен был удвоить преимущество гостей. К счастью для хозяев поля, он из выгоднейшего положения пробил в штангу.

И все же, на 26-й минуте «КСШОР» увеличил счет. Чудо-удар удался Егору Устинову, который с линии штрафной пробил в притирку с перекладиной.

На 31-й минуте Илья Рожнов спас свою команду от третьего гола, зафиксировав мяч после удара с ближнего расстояния. Однако через несколько минут Никита Воевода все же изменил цифры на табло на 3:0.

В начале второго тайма счет вырос до 4:0. После этого темп игры несколько спал, но «Сахалин» продолжал искать пути к воротам соперника. И на 68-й минуте Глеб Родионов забил первый гол «Сахалина» в ДЮФЛ.

За несколько минут до окончания матча разницу в счете мог сократить Владислав Кузнецов. Однако его удару не хватило точности. В итоге матч так и завершился победой гостей – 4:1.

- Погода не очень хорошая, а так всё понравилось. Мы были более удачливыми, чем команда «Сахалин», - сказал после игры автор двух мячей в ворота хозяев поля Егор Устинов.

- В первом тайме отдали середину поля сопернику, который этим воспользовался. А свои моменты мы не реализовали. Проиграли много единоборств. Теперь посмотрим игру, проанализируем ошибки, сделаем выводы, - добавил тренер «Сахалина» Антон Бучинский.

Следующий матч «Сахалин» проведет 5 июня. Его соперником будет «Океан» из Находки. Игра на стадионе «Спартак» островной столицы начнется в 15:00.