В активе «СШ по волейболу» четыре комплекта наград первенства ДФО

Жаркими летними днями (но не такими как сегодня, конечно же) только и остается, что вспоминать зимние волейбольные баталии и надеяться, что в следующем сезоне результаты наших воспитанников будут еще выше.

Предлагаем вам вспомнить, как команды ГБУ ДО «СШ по волейболу» выступили в первенстве ДФО в первой половине 2023 года.

Юноши и девушки 2009-2010 г.р. играли в Хабаровске. В юношеский турнир заявилось восемь участников.

«СШ по волейболу» начала турнир с поражения, а закончила победой в матче за третье место.

Бронзовыми призерами первенства ДФО стали Кирилл Винник, Максим Дьяченко, Егор Костыренко, Андрей Ямлиханов, Лука Туник, Станислав Корчигин, Эдуард Де, Степан Федорцов, Артур Кохан, Станислав Цой, Степан Зуев (тренеры Светлана Попова, Алексей Волков, Марина Захарова).

У девушек участниц было чуть больше, а команда Марины Захаровой выступила чуть лучше.

В полуфинале она выиграла у Забайкальского края (3:1). Но в финале случилось непоправимое. Островитянки проиграли Приморью и заняли второе место.

Обладательницы серебряных наград: Таисия Гордеева, Таисия Дробышева, Мария Ермакова, Диана Зайцева, Дарья Золотухина, Дарья Ивлева, Алиса Коверга, Диана Филипенко, Яна Максутова, Полина Рощина, Ипек Расулзаде, Виктория Ярославцева (тренеры Марина Захарова, Станислав Филимонов).

Юноши и девушки 2007-2008 г.р. бились за медали в Лесозаводске. Здесь были представлены Приморье, Хабаровский край, Забайкалье, Сахалин, Амурская область, Якутия.

В юношеском турнире команда «СШ по волейболу» заняла пятое место. За нее играли воспитанники тренеров Андрея Барановского и Алексея Волкова (Эльдар Бунак, Никита Ермолов, Дмитрий Дробышев, Захар Шатохин, Кирилл Белоногов, Владислав Светов, Сергей Ткаченко, Александр Рыбаков, Савва Шевляков, Максим Чернецкий, Степан Савватеев, Егор Соломонюк).

Успешнее проявила себя команда девушек (тренеры Марина Захарова, Екатерина Бронникова, Станислав Филимонов).

Островитянки были топ-фаворитами соревнований, и своей блестящей игрой подтвердили репутацию сильнейших на Дальнем Востоке.

Сахалинские волейболистки выиграли пять матчей, отдав соперницам только одну партию. Закономерный итог – первое место.

Победительницами первенства ДФО стали Дарья Туркина, Анастасия и Екатерина Ёжиковы, Софья Васько, Виктория Королёва, София Портных, Мария Свитлик, Софья Рубцова, Анастасия Приступчик, Злата Дмитрина.

Кстати, лучшей связующей турнира была признана Дарья Туркина, а лучшим игроком – Мария Свитлик.

Волейболисты 2005-2006 г.р. играли во Владивостоке. Сахалин здесь был представлен только в турнире девушек.

Награды оспаривали сборные команды Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев.

В итоге получилась уникальная ситуация. Все три команды не только набрали одинаковое количество очков, но и имели равное количество выигранных и проигранных партий!

Судейскому комитету пришлось считать соотношение выигранных и проигранных мячей, чтобы расставить участниц по местам.

Арифметические подсчеты вывели на первое место Хабаровский край, на второе – Сахалинскую область, на третье – Приморский край.

Серебряными призерами первенства ДФО стали Анита Бушуева, Елизавета Бондарчук, Софья Геппа, Арина Забеганова, Татьяна Калекова, Камила Килина, Анастасия Кондратенко, Юлия Лосева, Виктория Огнева, Елена Севрюкова, Милана Стеренчук, Арина Щепанская и тренер Константин Пак.

Арина Щепанская была удостоена специального приза, как лучший нападающий турнира.

Итак, подытожим: в активе островных волейболистов золото, два серебра и бронза.