В Саратове начался плей-офф чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». На этой стадии у команд уже нет права на ошибку.

Юношеская команда СОШ № 6 из Южно-Сахалинска в четвертьфинале соперничала с СОШ № 10 из города Чайковский Пермского края.

Островитяне сразу же вышли вперед после попаданий Дария Абайбурова и Даниила Цыкуры (4:0). Однако вскоре счет на табло был уже противоположным 4:8. Сахалинцы много промахивались, чем сполна воспользовался соперник (20:10 в пользу СОШ № 10). И лишь два точных броска Ярослава Делявского на исходе четверти сократили отставание до удобоваримого значения (14:20).

В середине второй десятиминутки СОШ № 6 отставала на семь очков (17:24). Перелом наступил после двух точных «трёшек» в исполнении Даниила Цыкуры и Алексея Сафонова. Затем Илья Девятов наконец-то вывел островных баскетболистов вперед (25:24).

Дальше было уже легче, а в заключительной четверти команда Евгения Трахачева смяла оборону соперника, добившись преимущества в 15 очков – 65:50 (14:20, 14:7, 14:10, 23:13).

Самый результативный игрок в составе островитян – Дарий Абайбуров (16 очков). У Семена Лаврикова – «дабл-дабл» (12 очков + 13 подборов). Даниил Цыкура «настрелял» 11 очков, Ярослав Делявский – 10, Илья Девятов – 7, Алексей Сафонов – 6, Даниил Бабенко – 3.

Полуфиналы пройдут 18 апреля. СОШ № 6 предстоит игра со сверстниками из города Киселевск Кемеровской области. В параллельном матче будут соперничать Свердловская область и Хабаровский край.