В Южно-Сахалинске прошло первенство города среди вузов. Турнир девушек собрал четыре команды, а юношей – в два раза больше.

В турнире девушек тройку призеров составили сборные СахГУ, ДВГАЭиУ и ЮСИЭПиИ. Лучшим игроком была признана Ирина Гультяева из команды-победительницы, а Марина Медведева, набравшая 63 очка, добавила к бронзовой награде титул самого результативного игрока.

В турнире юношей помимо студентов приняла участие и сборная южно-сахалинской ДЮСШ, выступавшей, что естественно, вне конкурса. Команды были разбиты на две подгруппы, победители которых встретились в матче за первое место, а команды, занявшие на предварительном этапе вторые места, оспаривали бронзовые медали.

В финале сборная СахГУ поддержала почин своей женской команды и выиграла у баскетболистов ДВГАЭиУ. Третье место в активе сборной ЮСИЭПиИ.

Иван Касимцев из команды ДВГАЭиУ был признан лучшим игроков первенства, а Алексей Пак (ЮСИЭПиИ) с 73 очками стал его самым результативным игроком.

Неделей позже сильнейшую команду области выявляли училища и профессиональные лицеи. Этот чемпионат собрал пять участников. Приятным сюрпризом стал приезд баскетболистов из Невельска и Охи. Северяне, к слову сказать, добирались на турнир на автобусе!

И надо заметить, что обедни они не испортили. Более того, и охинцы, и невельчане попали в тройку призеров! Правда, чемпионский титул достался не им, а команде профессионального училища №17 из областного центра. На втором месте – ПУ №12 из Невельска. На третьем – профессиональный лицей №6 Охи. Лучшим игроком чемпионата был признан Сергей Стешенко из команды-чемпиона, а невельчанин Владимир Катаменков стал самым результативным игроком. На его счету – 104 очка.

Сейчас в самом разгаре чемпионат Южно-Сахалинска среди старших школьников. Об его итогах мы вам обязательно расскажем!