В актовом зале администрации города Южно-Сахалинска прошел пленум федерации футбола по подведению итогов чемпионата области 2003 года. На пленуме присутствовали члены президиума областной федерации футбола, наставники команд, судьи, любители этого вида спорта и корреспонденты областных СМИ.

В своем вступительном слове председатель областной федерации футбола Алексей Никаноров отметил, что сезон оставил двоякое впечатление.

С одной стороны, наши команды успешно выступили на региональных соревнованиях, выиграв Кубок Дальнего Востока и зону первенства России среди команд третьего дивизиона. Интересно прошли матчи на Кубок области, до самого финиша нельзя было угадать победителя турнире второй группы.

С другой же стороны, проведение чемпионата области в первой группе можно смело назвать провальным. Стартовало в нем восемь команд, финишировало – шесть, несколько команд не явились на матчи в Ноглики. Паузы между играми достигали три-четыре недели. В такой ситуации тренерам невозможно было вести нормальный тренировочный процесс. Серьезные нарекания вызывает и низкий уровень судейства.

Выступавшие в прениях наставники команд отмечали, что так продолжаться больше не может. Футбол на острове не развивается, а вымирает. И начинается это с председателя. В офисе федерации несколько лет не делался ремонт, за неуплату был отключен телефон, возникла задолженность по коммунальным платежам. Часто в федерации нельзя никого было застать, не выполнялись решения президиума, непонятно каким образом назначались судьи на решающие матчи. Были у ораторов и финансовые претензии. К тому же, на пленум не были приглашены тренеры команд, резко критикующие федерацию.

Словом, вопросов задано было немало. Ответы же, будем надеяться, прозвучат 31 января на внеочередной конференции федерации футбола. Члены президиума пообещали написать всем без исключения командам, чтобы пригласить их представителей, так как на конференции будут рассматриваться принципиально важные для всего островного футбола вопросы. В частности, прозвучали предложения объединить команды первой и второй группы, отказаться от клубного зачета, проводить юношеские соревнования не наравне со взрослыми командами, а отдельно. Произойдет ли это, мы узнаем в последний день января.

Пока же, тренеры команд-призеров чемпионата в первой и второй группах получили заслуженные грамоты и медали, а лучшие игроки турнира были удостоены специальных призов.

Лучшим вратарем Сахалинской области сезона 2003 года был назван голкипер южно-сахалинского "Локомотива" Евгений Крючков. Он – коренной сахалинец, поиграл практически во всех командах из областного центра, поронайском "Рыбаке", "Портовике" из Холмска. Становился и чемпионом, и призером областного первенства. Любопытно, что в 1997 году Евгений стал лучшим бомбардиром чемпионата области, забив в ворота соперников 26 мячей! Видно, эта практика и позволила ему лучше понять хитрости уловки форвардов.

Второй год подряд лучшим защитником области признан Дмитрий Травин из ногликского "Нефтяника". В нынешнем первенстве он провел 9 матчей и забил один мяч. До этого Дмитрий защищал цвета калининградской "Балтики", клубов высшей лги чемпионата Латвии, "Сибиряк" из Братска, омское "Динамо" и находкинский "Океан".

Роман Тихоновецкий из "Портовика" (Холмск) признан лучшим полузащитником турнира. За плечами этого тридцатилетнего футболиста более десяти лет выступлений за "Океан" из Находки. "Отметился" он даже и в высшей лиге чемпионата России. Сезон 2002 года Роман провел за "Нефтяник" из Ноглик, а в прошлом году в десяти матчах за "Портовик" забил два мяча.

Ветеран сахалинского футбола Виктор Агеев, забивший в девяти играх за ногликский "Нефтяник" семь голов, назван лучшим нападающим. Свою карьеру он начинал в быковском "Шахтере". В командах "Сахалин" и "Автомобилист" (Южно-Сахалинск) он принимал участие в чемпионатах страны. Ровно десять лет назад он был признан лучшим нападающим и бомбардиром (25 голов) чемпионата области, а уже в начале апреля 2003 года получил приз лучшему нападающему первого чемпионата области по футзалу.

Приз лучшему бомбардиру завоевал форвард "Портовика" Денис Зайцев, 15 раз огорчавший вратарей соперников.