Разбушевавшаяся стихия внесла серьезные коррективы в проведение первенства области по греко-римской борьбе среди юношей. Не смогли добраться к месту старта борцы из Шахтерска, не досчитался турнир ряда участников из Новоалександровска. Спортсмены же из Ноглики и вовсе еле-еле успели к началу соревнований, не успев даже заехать по дороге с железнодорожного вокзала в гостиницу.

Естественно, что все эти перипетии сказались на выступлениях участников. Но где, скажите, как не в таких условиях куется настоящий спортивный характер? Так что все чемпионы прошедшего первенства могут гордиться собой вдвойне: ведь они превзошли не только соперников, но и обстоятельства.

Организаторы разделили борцов на три весовых категории. В самой младшей из них сильнейших определяли спортсмены 1989-1990 годов рождения. В весовой категории до 32 килограммов первую золотую награду для своей команды завоевал охинец Дмитрий Васильченков. В следующей категории южно-сахалинцы прочно «оккупировали» пьедестал почета, не пустив на него никого из своих соперников, а победил здесь Юрий Марченко, оказавшийся сильнее Сослана Хохоева и Егора Попова.

В категории до 38 килограммов сильнее всех оказался Дмитрий Житнухин из областного центра, а две другие ступеньки на пьедестале почета заняли ногликцы Денис Аносов и Иван Киркора.

Это были не последние медали борцов из поселка нефтяников на нынешнем первенстве. В категории до 42 килограммов не нашлось равных Ивану Гриджуку. В категории до 46 килограммов все три призовых места достались «греко-римлянам» из Новоалександровска, лучшим из которых оказался Леонид Ким. Иван Редькин (Южно-Сахалинск) заслуженно победил в категории до 50 килограммов. Даниил Федонюк из Охи был третьим в категории до 54 килограммов, а опередили его южно-сахалинцы Александр Носенко и Дмитрий Манзейчук. Три оставшиеся золотые награды в этой возрстной категории также достались юным борцам из областного центра – Павлу Генералову, Артуру Юну и Евгению Резницкому.

Борцы, родившиеся в 1987-88 годах, оспаривали не только медали первенства, но и путевки на первенство ДВФО, которое пройдет во Владивостоке. Отрадно, что пять из шести первых мест завоевали спортсмены из Южно-Сахалинска и Новоалександровска. Правда наибольшее количество зрительских симпатий завоевали не они, а Евгений Путинцев из Охи, победивший в финале Вадима Фисуна. Вроде уже опытный борец Вадим, не раз защищал спортивную честь острова на региональных турнирах, но в этот раз Евгений был явно сильнее. Счет финального поединка – 9:3 – в его пользу говорит сам за себя.

Понравился зрителям и Александр Пак из Ноглик, боровшийся в категории до 58 килограммов. Специалисты хором отметили его перспективность, красиво проведенные приемы, но пока он только второй, уступив в финале Александру Кабанову. Традиции борцовской школы Новоалександровска поддержал Дмитрий Сон, ставший чемпионом в весе до 50 килограммов. Его почину последовал Виталий Зорин (до 69 килограммов). В других весовых категориях победили южно-сахалинцы Владимир Соснин и Алексей Прокопенко.

Меньше всего участников собрал турнир борцов старше 1986 года рождения. В категории до 66 килограммов здесь первенствовал Александр Пугачев (Южно-Сахалинск). Его товарищ по команде Камо Мхитарян стал лучшим в категории до 120 килограммов, а Рашид Бегов из Новолександровска не нашел себе равных в категории до 96 килограммов.

Устроители первенства – областной спорткомитет и СДЮШОР по греко-римской борьбе – наградили чемпионов и призеров грамотами и медалями. Лучшие же наши юные борцы начали подготовку к первенству Дальневосточного федерального округа.