С 26 по 28 марта в спортивном зале СахГУ пройдет традиционный, уже девятый по счету, турнир памяти Николая Ельчанинова по волейболу. Николай, бывший студент сахалинского университета, был одним из сильнейших игроков студенческой команды, перед ним открывались перспективы, но трагическая гибель прервала его жизнь в 1995 году.

В следующем году по инициативе спортивной кафедры СахГУ прошел первый турнир его памяти. Тогда в нем, помимо южно-сахалинских команд, участвовала только сборная Корсакова. С 1998 года на турнир стали приезжать охинцы, одни из законодателей мод с островном волейболе. Правда, пока им не разу не удалось стать победителями мемориала. Так уж получилось, что все восемь лет турнир выигрывает бывшая команда Ельчанинова - сборная СахГУ.

Продлится ли для студентов эта весьма приятная традиция? Пока сказать трудно. Ведь нынче в соревновании собираются принять участие с десяток команд. Пообещали приехать команды Корсакова, Холмска, Охи, Макарова, Долинска. Посланы приглашения в Ванино и Амурск. Вполне вероятно, что турнир не обойдется без участия команд с материка. Да и из областного центра планируют принять участие четыре команды - СахГУ, "Энергетик", "Академия" и "Локомотив". Так что, конкуренция будет нешуточной. Тем интереснее для зрителей, которых, надеюсь, на турнире будет довольно много.

Кстати, последние три года в турнире принимают участие и женщины. В 2002 году первенствовала команда СахГУ, в прошлом - сборная Углегорска. В этом из Углегорска ожидается прибытие двух команд, а кроме них должны приехать команды из Востока и Холмска. Женских команд будет, конечно же, меньше чем мужских, но это не значит, что борьба у представительниц прекрасной половины человечества будет менее захватывающей.

Организаторы турнира - областной спорткомитет и областная федерация волейбола - учредили призы для сильнейших команд. Будут отмечены и лучшие игроки. Словом, сделано все, чтобы турнир удался на славу. Остается надеяться лишь на то, что болельщики не обойдут турнир вниманием. Не обойдем?