Кто из болельщиков со стажем не помнит Дениса Лактионова, в 1994-95 годах защищавшем цвета команды мастеров "Сахалин"? Островная команда была первой в профессиональной карьере этого воспитанника новосибирского футбола.

Всего за два года выступлений за "Сахалин" Денис провел 59 матчей и забил в них 25 мячей. Причем, в 1995 году Лактионов стал лучшим бомбардиром нашей команды. Дважды он радовал болельщиков хет-триком. Любопытно, что оба хет-трика уместились в семидневный интервал. 18 сентября 1994 года "Сахалин" выиграл у южно-сахалинского "Автомобилиста" - 7:2, а 24 сентября в игре с этой же командой добился еще большего преимущества - 10:2. И в обеих этих играх Денис забил по три мяча.

После завершения сезона 1995 года Лактионов продолжил свою карьеру в Стране утренней свежести. Семь лет он играл за команду "Самсунг Кваджу", забив за этот промежуток времени более трех десятков мячей. Последнее время Денис защищает цвета клуба "Соннам Ильва Чунма". За эти годы он не раз получал приглашение в первую и молодежную сборную России, но по ряду причин так и не смог в них закрепиться.

И вот новый поворот в его судьбе. Из Кореи пришло сообщение о том, что Денис Лактионов завершил оформление корейского гражданства и вчера получил паспорт этой страны. Теперь его зовут Ли Сон Ам. Получит ли "новый кореец" приглашение в главную сборной этой страны, покажет время. Пока же на просмотр в "Ильву" собирается двоюродный брат Дениса - Александр, входящий, кстати, в состав юношеской сборной России.