В шахматном клубе "Каисса" завершился чемпионат города среди женщин. Поспорить за титул сильнейшей шахматистки города вызвались семь участниц. Любопытно, что четверо из них - школьницы, а остальные - представители более старшего поколения.

Со старта лидерство захватила неоднократная чемпионка области Вера Вольская, еще не так давно считавшаяся сильнейшей островной шахматисткой. Пять побед подряд наглядно продемонстрировали ее соперницам, что списывать Вольскую со счетов еще рано. Перед последним туром она опережала свою основную конкурентку Софию Самохину всего на полочка. Волею жребия судьба чемпионского титула решалась в очном противостоянии двух основных конкуренток.

Можно ли выиграть в последнем туре по заказу? Как показывает история шахмат, можно! Вспомним лишь победу Гарри Каспарова в последней партии его матча за звание чемпиона мира против Анатолия Карпова в 1987 году в Севилье. Проиграв тогда 23 партию, Каспаров поставил себя в очень сложное положение, но победа в 24-й сохранила за ним титул чемпиона мира! Так что, пример для подражания у Софии был.

Но воспользоваться им ей не позволила Вольская. Ничья в последнем туре, и Вера становится чемпионкой Южно-Сахалинска с результатом пять с половиной очков из шести возможных. Пять очков - у Софии Самохиной, а бронзовую награду завоевала ее младшая сестра Евгения - четыре очка.