В Холмске пошел личный чемпионат области среди школьников. Всего в турнире приняло участие 46 шахматистов, разбитых на две возрастные категории. В первую вошли ребята 1987-1990 годов рождения, во вторую – те, кто родился после 1 января 1991 года. По словам организаторов, впервые за долгие годы на чемпионат приехали спортсмены из Поронайска и Ноглик. Да и вообще, как отметил известный детский тренер Вячеслав Цой, в последние годы общий уровень игры юных шахматистов растет. Если еще год четыре назад предсказать победителя не представляло труда, то сейчас сделать это весьма проблематично. Так как девочек было значительно меньше, а точнее – всего десять, то для них было решено устроить общий турнир по круговой системе, но результаты подводить отдельно по каждой возрастной группе. В итоге у младших девушек первое и второе место разделили Евгения Самохина и Елена Живаева, набравшие по семь с половиной очков из девяти возможных. По результатам личной встречи золотая награда досталась Евгении. На третьем месте расположилась самая юная участница турнира – Ольга Степанюк. У нее – на одно очко меньше. Кстати, все призеры – из областного центра. Любопытно, что если бы в последнем туре Ольга не проиграла бы Живаевой, а выиграла бы у нее, то сама бы стала чемпионкой! В целом же, тренера отмечают большой прогресс в игре Ольги, наметившейся в последнее время. У старших девушек победу праздновала София Самохина (Южно-Сахалинск), набравшая восемь очков. На два с половиной очка от нее отстала Виктория Логинова их Холмск, ставшая серебряным призером. Третьей финишировала еще одна холмчанка – Кристина Тен В турнире младших юношей приняло участие двенадцать шахматистов. Семь туров по швейцарской системе лучше других прошел Вячеслав И (Южно-Сахалинск), набравший шесть с половиной очков. Пять очков – у Александра Ян (Южно-Сахалинск). Третье место занял Алексей Шлотгауэр из Корсакова. Больше всего участников – 24 - собрал турнир старших юношей. Здесь также решили выявлять сильнейших с помощью швейцарской системы. В результате, первое место занял холмчанин Константин Сек – шесть очков из семи возможных! На очко от него отстали Ирик Хамидулин из Охи, Иван Евтушенко и Николай Дударев из областного центра. Именно в таком порядке они и расположились в турнирной таблице, то есть, без медали остался Николай. "А где же Маринина?", - наверняка спросит интересующийся шахматами читатель. Неужели она не смогла попасть в тройку призеров? Да, не смогла. Но только потому, что играла она в турнире юношей! И играла, замечу, достойно. Набрав четыре с половиной очка, она заняла по дополнительным показателям шестое место. На закрытии турнира все победители и призеры получили заслуженные награды. Кстати, южно-сахалинский городской шахматный клуб и ДДЮТ наградили и самых юных участников. Дима Добровлянский и Владислав Арялин, родившиеся в 1996 году, были намного младше остальных шахматистов, что, впрочем, не помешало им набрать три с половиной и два с половиной очка, соответственно. Весьма неплохой результат!