Уже четвертый год подряд в областном центре проходит турнир на призы мастера спорта международного класса Андрея Корнева. Живой пример воспитанника сахалинского баскетбола, ставшего в составе московского ЦСКА шестикратным чемпионом СССР, показывает ребятам, что и нашем острове можно вырасти в хорошего игрока.

Поэтому, не удивительно, что этот турнир всегда привлекает любителей игры Гулливеров. Неинтересных матчей на нем просто не бывает!

В этот раз в турнире юношей (1988 года рождения и моложе) приняли участие четыре команды. Две из них представляли областной центр, а кроме них свои дружины прислали Невельск и Долинск. Сначала были проведены соревнования по круговой системе, а затем, команды, занявшие первое-второе места разыграли главный приз, а две оставшиеся – третий.

Мало кто удивился, что первые два места заняли команды областного центра. Более удивительно было то, что вторая сборная Южно-Сахалинска, составленная из игроков на год младше своих конкурентов, смогла переиграть первую – 54:50! Не мудрено, что в финале более старшие просто горели взять реванш. И это им удалось. Интересно, что результат финала оказался практически зеркальным предварительному матчу – 54:52!

Третье место заняла команда Долинска, победившая в "утешительном" финале невельчан – 54:52. Кстати, и в этой паре команде, проигравшей на предварительном этапе, удалось взять реванш.

Самым результативным игроком стал Андрей Крек (вторая сборная Южно-Сахалинска), набравший 141 очко. Вы не поверите, но это – более 57% "копилки" команды!!! Лучшими же игроками турнира стали Евгений Трахачев и Никита Усманов (оба – из команды-чемпиона), Артем Прощенко (Невельск) и Валентин Марченко (Долинск).

У девушек областной центр также был представлен двумя командами. Поспорить же с ними за главный трофей вызвались сборные Корсакова, Невельска и Охи.

Северянки и стали обладателями первого приза, выиграв все четыре матча (турнир проводился по круговой системе). На втором месте – первая сборная Южно-Сахалинска, на третьем – вторая. Судьбу четвертого места решил поединок Невельска и Корсакова, в котором победу праздновали невельчане – 40:36. Стоит заметить, что вторая сборная Южно-Сахалинска оказала чемпионкам более упорное сопротивление, чем первая. Вторая сборная уступила с разницей всего в два очка, а первая – в десять. Справедливости ради стоит сказать, что и у первой сборной был шанс победить охинок. В середине матча южно-сахалинки сократили отставание от северянок до двух очков, но три точных трехочковых броска позволили команде Охи уйти в отрыв, ликвидировать который наши оказались уже не в силах.

Кстати, два из этих трех дальних попаданий удались Александре Ахмедзяновой, которая и стала самой результативной на турнире – 128 очков (в том числе, шестнадцать точных трехочковых попаданий!). Названа она и в числе лучших игроков турнира, в список которых также попали Александра Никонова и Мария Антонова (обе – Южно-Сахалинск – 1), а также Алена Барышевская (Оха).