Впервые в областном центре прошел волейбольный турнир на Кубок ректора СахГУ. Восемь мужских и пять женских команд в течение двух дней оспаривали почетный трофей.

В мужском турнире команды были разбиты на две подгруппы, победители которых встречались в матче за первое место. Мало кто сомневался, что в главном финале встретятся волейболисты из СахГУ и Охи. Они и встретились, но… всего лишь в матче за третье место. В своей подгруппе северяне уступили команде Корсакова, а СахГУ проиграл "Локомотиву". Пришлось фаворитам оспаривать лишь бронзовые награды, которые достались охинцам, всухую выигравшим у своих оппонентов.

В главном финале первую партию выиграли железнодорожники – 28:26. Победа стала ближе на один шаг, но этот шаг так и остался единственным. Три последующие партии выиграли представители портового города. Корсаков – чемпион! Эта победа во многом заслуга Николая Мусорина, который недавно приехал работать на строительстве завода СПГ в Пригородном. А до этого он участвовал в студенческих соревнованиях в Москве. Приобретенный опыт и помог ему привести свою новую команду к победе.

Не мудрено, что его игра была отмечена специалистами. Наряду с Сергеем Гурой (Оха) и Николаем Савостиным ("Локомотив") он был признан лучшим игроком турнира.

У женщин турнир проходил по точно такой же схеме: игры в подгруппах и стыковые матчи. В первой подгруппе конкуренции оказалась "Академия" (Южно-Сахалинск), не оставившая никаких шансов сборным Углегорска и поселка Восток. Соперницей "Академии" по финалу стала первая команда СахГУ. Не оставила "Академия" шансов и ей, выиграв все три партии. Бесспорная победа! В матче за третье место Углегорск выиграл у второй команды СахГУ.

Лучшими игроками у женщин были признаны Екатерина Остапчук ("Академия"), Елена Бабич (СахГУ), Антонина Гусева (Углегорск). Все они, так же как и мужчины, получили призы, предоставленные предпринимателем Романом Хвостовым.

Ну а главный приз победителям турнира вручал сам ректор СахГУ Борис Мисиков. Кстати, эти призы являются переходящими, а значит, у проигравших в следующем году будет шанс взять реванш.