Шесть команд приняли участие в чемпионате Южно-Сахалинска по баскетболу. Помимо причитающихся регалий они оспаривали и две путевки на чемпионат области.

Перед стартом турнира мало кто сомневался, что заветные путевки завоюют "Лада" (прошлогодний чемпион города и области) и "Динамо". Но тем и хорош спорт, что прогнозы в нем сбываются также редко, как и у синоптиков.

Довольно неожиданно "Лада" уступила "Ветерану" с разницей в 31 очко. "Динамо" же, в свою очередь, выиграло у "Ветерана" 36 очков. В результате, итоговое расположение команд зависело от последнего матча, в котором встречались "Динамо" и "Лада". Прошлогоднему чемпиону, чтобы повторить свой успех, нужно было выигрывать с разницей не меньше чем в 33 очка. Непосильная задача! "Лада" хоть и выиграла, но всего 11 очков, и откатилась на третью строчку турнирной таблицы.

Видели бы вы, как разочарованы были после матча ее игроки! Явный фаворит даже не попадает на чемпионат области! Такое бывает не часто. Впрочем, не случилось этого и нынче. Команда "Ветеран", занявшая второе место, сославшись на усталость, от участия в чемпионате области отказалась, и ее вакансию займет "Лада". Теперь ей предстоит доказать, что данное фиаско (а как еще это называть?) было случайностью.

Остальные три команды – "Юность", ДЮСШ и "Юниор" - не отобрали у призеров ни одного очка, ведя борьбу за распределение мест с четвертого по шестое. В таком порядке они и финишировали.

Звание чемпиона заслуженно завоевало "Динамо", получившее на хранение переходящий кубок. Игроки команд-призеров были награждены медалями и грамотами. Лучшими же игроками чемпионата были признаны Александр Сергеев ("Динамо"), Андрей Андоньев ("Ветеран") и Владимир Терехов ("Лада").