Чемпионат области по футболу в этом году решено провести единым турниром, не деля команды на первую и вторую группу. Двадцать команд-участниц разделены на Северную и Южную зоны. По четыре лучших команды из каждой выходят в финальную пульку, где с учетом набранных в играх между собой очков, и определят места с 1 по 8. Остальные команды разыграют места с 9 по 20 по кубковой системе.

Южная зона: "Портовик" (Холмск), "Крылья Сахалина", "Сахалин-Турист", "Тепличный", "Спартак", "Фаворит", "Энергия" (все – Южно-Сахалинск), "Океан" (Невельск), "Шахтер" (Быков), "Колос" (Анива).

Северная зона: "Нефтяник" (Ноглики), "Локомотив" (Южно-Сахалинск), "Канониры" (Таранай), "Рыбак" (Озерский), "Металлист" (Дальнее), "Авангард" (Первая Падь), "Строитель" (Томари), "Виктория" (Макаров), "Динамо" (Поронайск), ФК "Долинск).

22 и 23 мая состоялись матчи первого тура. В Южной зоне "Океан" (Невельск) забил три безответных мяча в ворота "Энергии" (Южно-Сахалинск). "Портовик" (Холмск) выиграл у "Фаворита" (Южно-Сахалинск) – 5:1. "Крылья Сахалина" в Быкове забили восемь безответных мячей в ворота местного "Шахтера". Пять раз в этом матче отличился Дмитрий Гужавин, по разу – Денис Красилевский, Василий Кулибаба и Николай Чумбар. Еще больше безответных мячей – девять - забили футболисты "Сахалин-Туриста" в ворота анивского "Колоса". "Тепличный" (Южно-Сахалинск) уступил своим землякам-спартаковцам – 0:2.

В Северной зоне по два матча сыграли "Локомотив" (Южно-Сахалинск) и "Металлист" (Дальнее). Железнодорожники выиграли у поронайского "Динамо" - 9:1 и макаровской "Виктории" - 4:0, а "Металлист" сыграли вничью с "Викторией" - 0:0 и выиграл у "Динамо" - 2:0. "Канониры" из Тараная победили "Авангард" (Первая Падь) – 4:1. Озерский "Рыбак" выиграл у "Строителя" (Томари) – 4:2. "Нефтяник" (Ноглики) разгромил ФК "Долинск" - 12:0.