Более сотни коллективов из четырнадцати районов Сахалина приняли участие в турнире дворовых команд "Спорт против подворотни". Сначала были проведены отборочные этапы на местах, победители которых были приглашены в Холмск, где на великолепном стадионе "Маяк Сахалина" и прошли финальные игры.

К сожалению, не все финалисты смогли добраться в этот портовый город. Виной тому пресловутый финансовый вопрос, из-за которого турнир лишился представителей Охи, Александровск-Сахалинского и Вахрушева.

Одиннадцать оставшихся финалистов были разделены на две подгруппы, по два победителя которых выходили в полуфинал. В первом из них "Зенит" из Холмска выиграл у "Спартака" (Южно-Сахалинск). Ни основного, ни дополнительного времени в этом матче не хватило для выяснения победителя (ребята играли два тайма по 10 минут, а в дополнительное время – два тайма, но уже по три минуты). Пришлось бить послематчевые пенальти, которые лучше исполнили холмчане.

Во втором полуфинале "Опель" из Анивы победил "Звездочку" (Быков) – 1:0. В финале же вновь пришлось пробивать послематчевые пенальти. На этот раз фортуна от "Зенита" отвернулась, и чемпионом стал его соперник – "Опель"! В матче за третье место "Звездочка" нанесла поражение "Спартаку".

Лучшим вратарем турнира был признан А. Скорик ("Смена", Поронайск), защитником – А. Лукашов ("Зенит", Холмск), нападающим – В. Юн (Звездочка", Быков). Самым же лучшим игроком турнира стал Сергей Качко из "Опеля".

В заключение хотелось бы отметить организаторов турнира – управление молодежной политики администрации области и облспорткомитет, а также выразить надежду на то, что он будет далеко не последним.