На Сахалине побывал президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых. Главной целью его кратковременного визита была оценка перспектив участия островной команды во второй лиге первенства России. Как выяснилось, Совет ПФЛ поручил его руководству осуществить ряд мероприятий, направленных на расширение представительства команд в зоне "Восток".

На пресс-конференции, прошедшей в здании администрации Холмского района, гость не скрывал своего удовлетворения. По его словам, стадион и само поле в Холмске находятся в очень хорошем состоянии, и при небольшой реконструкции может быть допущен к проведению матчей второго дивизиона. Его бы слова да Богу в уши! На ремонт-то портовый город деньги найдет. Порукой тому любовь к футболу главы района. Но вот содержать команду второй лиги гораздо сложней. По самым минимальным подсчетам на это потребуется миллион-полтора долларов в год. Без помощи и внимания областных властей тут не обойтись.

А ведь как было бы здорово, если бы эта затея осуществилась! Сейчас в восточной зоне второго дивизиона играет всего десять команд. Куда это годится? В следующем же году их будет явно больше. Вторую, а то и третью команду выставит Новосибирск. Не исключено возвращение большого футбола в Улан-Удэ. Есть вероятность перехода в профессиональный статус уссурийского "Локомотива", других команд Сибири и Дальнего Востока. Вот бы и наша команда попала в этот список!

На вопрос журналиста "Южно-Сахалинска СЕГОДНЯ", а возможно ли при большом количестве участия команд дробление нашей (как все же хочется с полным правом употреблять это местоимение!) зоны " на "Сибирь" и "Дальний Восток", президент ПФЛ ответил, что против этого выступают сами клубы. Еще лучше! Мы можем стать свидетелями приезда команд из Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Омска!

Пока же в Ассоциацию нелюбительских футбольных клубов входит 102 команды из 57 субъектов Российской Федерации. И если, как сказал Николай Толстых, большая семья российских клубов пополнится коллективом с Сахалина, то это будет полезно для всего футбола страны. То есть, нас в профессиональном футболе ждут. Но вот воспользуемся ли мы этим приглашением? Ответ нужно дать до 1 декабря, когда пройдет конференция ПФЛ.