Турниром на призы ЗАО "Морская компания Сахалин-Курилы" в Холмске начали сезон островные баскетболисты. В нем компанию чемпиону и серебряному призеру последнего чемпионата области "Динамо" и "Ладе" составили сборные Невельска и Холмска.

Формула турнира проста. Вначале игрались два полуфинала, затем матч за третье место и финал. Многие предвкушали финальный поединок "Динамо" – "Лада", но … жребий свел их на стадии полуфинала. Бело-голубые доказали, что сейчас они явно сильнее. Счет – 90:69 – говорит сам за себя. Другой полуфинал проходил гораздо напряженней. Всего четыре очка решили судьбу матча. 49:45 – в пользу команды Невельска.

Матч за третье место можно было и не проводить. "Лада" буквально нокаутировала своего соперника. Не было особого напряжения и в финале. "Динамо" ни секунды не сомневалось в своем превосходстве, ибо невельчанам оно явно не по зубам. Счет – 53:28 в пользу динамовцев – это лишь подтвердил. "Динамо" продолжило свою победную серию, выиграв очередной турнир. Напомним, что в конце прошлого сезона оно стало чемпионом города и области. На Сахалине началась бело-голубая эра?

Церемонии награждения предшествовала процедура определения лучших игроков, в которой приняли участие все без исключения участники, а также тренеры и судьи. Эта процедура была явно не лишней. Ведь организатор турнира выделил в качестве призов три недельных туристических путевки в Японию!

В результате, срочно приводить свои иностранные паспорта в порядок будут Владимир Терехов из "Лады" (он, кстати, в свое время играл в команде мастеров "Динамо" из Кемерово), Артем Прощенко из Невельска (этот баскетболист учится в одиннадцатом классе, так что приз ему - своеобразный аванс на будущее) и тренер из Южно-Сахалинска Юрий Солодухин. Счастливого пути!