Условия отбора на чемпионат России по дзюдо довольно просты. Путевки на турнир, который пройдет в середине ноября в Челябинске, получали три призера чемпионата Дальневосточного Федерального округа в Хабаровске. Попытали свои силы и сахалинцы, но право подняться на пьедестал почета не завоевали.

Не беда! Чуть позже в том же Хабаровске прошел Всероссийский турнир по дзюдо на призы полномочного представителя Президента РФ по ДВФО. Здесь наши спортсмены выступили гораздо успешней. В категории до 66 килограммов в схватке за третье место встретились два сахалинца – Иван Кардаш и Виктор Кириков. Недавно, напомним, они встречались в финале островного турнира по самбо. Тогда выиграл Иван. Победил он и в этот раз. Всего же по ходу турнира Кардаш сумел одолеть нескольких мастеров спорта. Не пора ли самому мастером становиться?

Еще один наш участник, Кастильо Рихо Антонио, выступавший в категории до 73 килограммов, уступил по ходу турнира его будущему победителю, и в тройку призеров не попал.

Представительность нашей команды могла бы быть большей. Но, по словам президента Сахалинской федерации дзюдо и самбо Александра Кардаша, областной спорткомитет им в финансировании отказал, поэтому добираться в Хабаровск пришлось за счет родителей спортсменов, спонсоров и самой федерации.