В субботу в областном центре прошло открытое первенство СДЮШОР по греко-римской борьбе среди юношей 1988-1990 и 1991-1993 годов рождения. В нем приняли участие представители Южно-Сахалинска, Новоалександровска и Корсакова.

Спортсмены из портового города завоевали только одно призовое место. Это Евгений Порохин стал вторым в категории до 38 килограммов. Не густо, скажите вы. Но нужно учесть, что борьба (к тому же, вольная) культивируется в Корсакове только второй год. А до этого был большой период забвения, когда мальчишек было просто некому тренировать. Сейчас – есть. Поэтому, будем надеяться, и призовых мест в дальнейшем будет не в пример больше.

Победил же в этой категории Егор Попов, чей успех по праву разделил его тренер Эдуард Зарюта. Успех Егор не случаен, ведь уже в этом сезоне он успел завоевать бронзовую награду на турнире в Комсомольске. В других весовых категориях у младших юношей чемпионами стали Андрей Смолянкин (тренер Александр Огарков), Иван Фурманов (Эдуард Зарюта), Дмитрий Чайка (Эдуард Зарюта), Александр Шильчиков (Александр Ваулин), Макар Карандаев (Эдуард Зарюта). Кстати, Макар весной этого года становился победителем традиционного Кубка Победы. И вот очередной триумф! Для некоторых других борцов этот успех – первый в спортивной биографии. Как говорится, с почином, ребята!

У старших юношей соперничество было поострее. Оно и понятно, ведь здесь на ковре появлялись перворазрядники и даже кандидаты в мастера спорта. Так, КМС по вольной борьбе Алексей Прокопенко (тренер Александр Ваулин) первенствовал в категории свыше 76 килограммов, победив в финале Евгения Резницкого. Кроме Алексея дипломы за первое место были вручены Сослану Хохоеву (категория до 42 килограммов), Алексею Кузнецову (до 46 килограммов), Леониду Киму (до 50 килограммов), Игорю Саяпину (до 54 килограммов), Ивану Редькину (до 58 килограммов), Антону Детистову (до 63 килограммов), Владимиру Соснину (до 69 килограммов), Виталию Зорину (до 76 килограммов). Все они опытные, проверенные борцы, выигрывавшие первенство города, области, удачно выступавшие на региональных состязаниях. Тренеры возлагают на них определенные надежды. Оправдайте их!